Решение по уголовному делу

                                                                                                                Дело № 1 - 31/ 24 - 2014 г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

 

            Пос.Усть-Нера РС(Я)                                                                « 08 » октября 2014 года

 

        Мировой судья по судебному участку № 24 Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Шулунова С.Ц.,
 

    при секретаре Готовцевой М.Г.,
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия)  Аргунова С.Н.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимого Данилова И.И.,
 

    защитника - адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение № 592 и ордер № 634 от 08 октября 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 46069                            в отношении          
 

              Данилова И.И.,<ДАТА2>, судимостей не имеющего,                                   
 

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

             Данилов И.И. обвиняется в причинении телесных повреждений, относящихся к средней тяжести вреда здоровью, <ФИО1>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.
 

              В период времени с 23 часов 00 минут  09 июля 2014 года до 01 часа 00 минут 10 июля 2014 года ДаниловИ.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> пос.Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия), в результате внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес <ФИО1> один удар кулаком по лицу и не менее пяти ударов кулаками обеих рук в область ребер, причинив <ФИО1> телесные повреждения согласно заключению эксперта № 76 от 31 июля 2014 года в виде закрытого перелома 7 ребра справа, кровоподтека на грудной клетке справа, кровоподтека на грудной клетке слева, ушибленной раны в лобной области головы, кровоподтеков в области обоих глаз. Согласно этого же заключения эксперта закрытый перелом 7 ребра справа, кровоподтек на грудной клетке справа относятся к средней тяжести вреда здоровью, с длительным расстройством здоровья; кровоподтек на грудной клетке слева, ушибленная рана в лобной области головы, кровоподтеки в области обоих глаз относятся к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья.         
 

           В подготовительной части судебного заседания потерпевший <ФИО1>  заявил ходатайство о прекращении уголовного дела  в отношении подсудимого Данилова И.И. в связи с примирением сторон, указав, что Данилов И.И. загладил причиненный вред, извинился, он претензий  к  Данилову И.И. не имеет, они примирились.          
 

           Подсудимый Данилов И.И., признавая свою вину полностью, в содеянном раскаивается, согласен с прекращением уголовного дела в отношении него по данному основанию,  в связи с примирением сторон.
 

           Защитник - адвокат Ядреев К.И. поддержал ходатайство потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности    Данилова И.И. в связи с примирением сторон.
 

           Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности Данилова И.И. в связи с примирением сторон, указав, что основания для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, имеются. 
 

         Заслушав участников судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела и освобождении подсудимого Данилова И.И. от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.      
 

           Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

           Статья 76 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в случае, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

           Согласно материалам уголовного дела и обвинительного заключения подсудимый   Данилов И.И.  судимостей не имеет.
 

           Преступление, совершенное Даниловым И.И., согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям  небольшой тяжести.
 

           Как показал потерпевший <ФИО1>, подсудимый Данилов И.И. загладил причиненный ему вред, извинился, он претензий  к подсудимому не имеет, они примирились.
 

           Гражданский иск потерпевшим <ФИО1> не заявлен.
 

           Волеизъявление потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности подсудимого Данилова И.И. в связи с примирением сторон заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, что подтверждено его письменным заявлением.
 

           Подсудимый Данилов И.И. не возражает против прекращения уголовного дела в отношении него по данному основанию, в связи с примирением сторон.
 

           Таким образом, установив основания, предусмотренные статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 76 Уголовного кодекса РФ, принимая во внимание личность Данилова И.И., который характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние,  суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2> и освободить его от уголовной ответственности.
 

          Согласно статье 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, предусмотренном статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 

          Вещественные доказательства по делу:  медицинскую карту стационарного больного  <НОМЕР> хирургического отделения ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» на имя <ФИО1> - хранить в ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»;  два ватных диска с веществами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оймяконскому району - уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

         На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

               Прекратить уголовное дело в отношении Данилова И.И.по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

               Меру пресечения Данилову И.И. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

               Вещественные доказательства по делу:  медицинскую карту стационарного больного  <НОМЕР> хирургического отделения ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» на имя <ФИО1> - хранить в ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ»;  два ватных диска с веществами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оймяконскому району - уничтожить по вступлении постановления в законную силу. .            
 

               Копию настоящего постановления вручить подсудимому Данилову И.И., защитнику - адвокату Ядрееву К.И., прокурору Оймяконского района Республики Саха (Якутия), потерпевшему <ФИО1>.
 

               Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления.
 

               Разъяснить Данилову И.И., что в случае обжалования постановления он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. 
 

 

 

                  Мировой судья                                                                                  Шулунова С.Ц.
 

 

    Постановление вступило в законную силу.