Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Нюрба                                                                                                            05 ноября 2014 года                                                                                                
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района РС(Я) Охлопков Д.Е., рассмотрев в судебном заседании дело в отношении гражданина
 

    <Семенова В.В.1>, <ДАТА2>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА3> около 00 час. 30 мин. гр. <Семенов В.В.1>, находясь за рулем автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, с г/н <НОМЕР>, во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Нюрба, осуществил продажу пива «Gold mine beer», объемом 1,5 литра, алк. 4,6 % по <НОМЕР> рублей.
 

    В судебное заседание <Семенов В.В.1> не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия в связи с занятостью на работе, вину в совершении административного правонарушения признал полностью. 
 

    В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РС (Я) от <ДАТА4> 98-З N 199-III «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха (Якутия)», указы Президента РС (Я) являются нормативно-правовыми актами РС (Я).
 

    Согласно п. 1 Указа Президента РС (Я) от <ДАТА5> за <НОМЕР> «О мерах по профилактике алкоголизма в республике Саха (Якутия)», запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.
 

    Также в соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другой организации и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> около 00 час. 30 мин. гр. <Семенов В.В.1>, находясь за рулем автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, с г/н <НОМЕР>, во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Нюрба, осуществил продажу пива «Gold mine beer», объемом 1,5 литра, алк. 4,6 % по <НОМЕР> рублей.
 

    Факт совершения административного правонарушения <Семенов В.В.1> подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, фотоприложениями, а также пояснением самого <Семенова В.В.1>
 

    Данные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают <Семенов В.В.1> в совершении административного правонарушения.
 

    Таким образом, суд усматривает в действиях <Семенов В.В.1> состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание <Семенова В.В.1>, суд считает полное признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание <Семенова В.В.1>, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение виновного и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи с конфискацией спиртосодержащей продукции.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
 

    Согласно протоколу осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА3>, в ходе осмотра изъято: водка «Пшеничная», объемом 0,5 л., крепостью 40 %, в количестве 3 шт., пиво «Gold», объемом 1,5 л., алк. 4,6 %, в количестве 1 шт.  
 

    В связи с чем, в силу ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ изъятые у гр. <Семенов В.В.1> при составлении административного материала, водка «Пшеничная», объемом 0,5 л., крепостью 40 %, в количестве 3 шт., пиво «Gold», объемом 1,5 л., алк. 4,6 %, в количестве 1 шт. подлежат конфискации. При этом, в соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ, постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <Семенова В.В.1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей с конфискацией предметов административного правонарушения - водка «Пшеничная», объемом 0,5 л., крепостью 40 %, в количестве 3 шт., пиво «Gold», объемом 1,5 л., алк. 4,6 %, в количестве 1 шт. 
 

    Конфискованные предметы административного правонарушения - передать судебному приставу-исполнителю для выполнения действий, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от <ДАТА6> N 229-ФЗ.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя плательщика: УФК по РС(Я) (МВД по РС(Я)
 

    ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>              
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

    ГРКЦ Нац.Банка РС(Я) Банка РОССИИ г. <АДРЕС>

    БИК: 049805001
 

    Наименование платежа: штраф полиции
 

    Код бюджетной квалификации: 18811690050050000140
 

    Код ОКАТО: 98409000000
 

    Разъяснить <Семенову В.В.1>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня вручения или получения копии постановления.  
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                Д.Е. Охлопков