Решение по административному делу

Дело № 5-757/23-14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    город Нюрба                                                                                              31 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района РС (Я) Охлопков Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении гражданина
 

    Сергеева В.Е.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 34 <НОМЕР> от <ДАТА3>, гр. Сергеев В.Е.1, <ДАТА3> около  14 час. 40 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в <АДРЕС>, имел вид, унижающий человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также права, предоставленные ст.51 Конституции РФ разъяснены.
 

    В судебном заседании Сергеев В.Е.1 вину в совершении правонарушения признал полностью.
 

    Заслушав в суде пояснения Сергеева В.Е.1, изучив материалы дела, суд приходит  к следующему.
 

    В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Сергеева В.Е.1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, списком нарушений, рапортом сотрудника полиции, медицинским заключением, а также пояснением самого Сергеева В.Е.1
 

    Данные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела, не противоречат друг другу и уличают Сергеева В.Е.1 в совершении административного правонарушения.
 

    Таким образом, суд усматривает в действиях Сергеева В.Е.1состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева В.Е.1, суд считает полное признание им вины, пожилой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева В.Е.1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Судом установлено, что Сергеев В.Е.1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в виде штрафа. Однако, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Данные обстоятельства характеризуют Сергеева В.Е.1 как лицо, склонное к совершению правонарушений, представляющую общественную опасность. В связи, с чем применение наказания в виде административного штрафа является нецелесообразным.
 

    Также судом установлено, что Сергеев В.Е.1 инвалидом I и II группы не является, на учете у психиатра не состоит, тяжкими и хроническими заболеваниями, препятствующими водворению в камеру для административных задержанных лиц, не страдает. Доказательств обратного суду не представлено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначить Сергееву В.Е.1 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Сергеева В.Е.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Отсрочить исполнение настоящего постановления до исполнения постановления по делу <НОМЕР>-14 в отношении Сергеева В.Е.1 за совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Исполнение наказания поручить отделу МВД России по Нюрбинскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нюрбинский районный суд РС (Я) течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  Д.Е. Охлопков