Решение по административному делу

Дело № 5-758/23-14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Нюрба                                                                                                       31 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 23 Нюрбинского района РС (Я) Охлопков Д.Е., рассмотрев в судебном заседании административный материал в отношении гражданина
 

    Сергеева В.Е.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 34 <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленного в отношении Сергеева В.Е.1 о том, что <ДАТА3> в 14 час. 50 мин. был выявлен факт неуплаты им административного штрафа в размере 500 руб. по постановлению от <ДАТА4> в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также права, предоставленные ст.51 Конституции РФ разъяснены.
 

    В судебном заседании Сергеев В.Е.1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Заслушав пояснения Сергеева В.Е.1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Судом установлено, что Сергеев В.Е.1 административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> в размере 500 руб. в установленные сроки не оплатил. При этом он был предупрежден, что неуплата штрафа, в установленный законом срок, является составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Вина Сергеева В.Е.1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о привлечении к административной ответственности, списком нарушений, а также пояснением самого Сергеева В.Е.1
 

    Таким образом, суд в действиях Сергеева В.Е.1 усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева В.Е.1, суд считает признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева В.Е.1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного. Так, судом установлено, что Сергеев В.Е.1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в виде штрафа, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи, с чем суд признает, что применение к Сергееву В.Е.1 наказания в виде административного штрафа является нецелесообразным, поскольку не способствует его исправлению.
 

    При этом установлено, что Сергеев В.Е.1 инвалидом I и II группы не является, на учёте у психиатра не состоит, тяжкими и хроническими заболеваниями, препятствующими водворению в камеру для административных задержанных лиц, не страдает. Доказательств обратного суду не представлено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначить Сергееву В.Е.1 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сергеева В.Е.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с учетом срока административного задержания.
 

    Исполнение наказания поручить отделу МВД России по Нюрбинскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нюрбинский районный суд РС (Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Д.Е.Охлопков