Решение по гражданскому делу

 

Дело №2-255/2014-20
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Хонуу                                                                                   29 октября 2014г.  
 

 

             Мировой судья по судебному участку №20 РС (Я) Константинова А.И. при секретаре Никифоровой В.В., рассмотрев в открытом  судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Якутске (межрайонное) к Корякину <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также уплаченной госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> 48 копеек,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственное учреждение управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Якутске (межрайонное) обратилось с иском к Корякину <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также уплаченной госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             На судебном заседании представитель истца - главный специалист - эксперт ПУ, АСВ, ВС и ВЗ Отдела в Момском улусе (районе) Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Якутске (межрайонное) Жукова Н.И., действующая на основании доверенности  <НОМЕР> от <ДАТА2>, поддержала исковое заявление с учетом ранее поданного заявления об уточнении исковых требований и уменьшении суммы иска от 24 октября 2014г., в связи с тем, что ответчиком произведена частичная уплата по требованиям: недоимка на страховую часть в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимка в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Просит взыскать с ответчика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из них недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени за просрочку исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на накопительную часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             На судебное заседание Корякин Н.П. не явился, имеется телефонограмма, в которой Корякин Н.П. согласен с уменьшением исковых требований, с оставшейся задолженностью согласен, просит рассмотреть дело без его участия.        
 

    Мировой судья, с согласия представителя истца, определил рассмотреть дело без участия истца, поскольку согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

             Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Далее-Закон) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    В силу подпункта 2 части 1 статьи 5 Закона, к плательщикам страховых взносов отнесены индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
 

    В соответствии с ч.1 ст.16 Закона расчет страховых взносов производится плательщиком самостоятельно в соответствии со ст.14 Закона.
 

    Согласно статье 14 Закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2014г.) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах:
 

    -в ПФР- как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона, увеличенное в 12 раз.
 

    - в ФФОМС - как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 Закона, увеличенное в 12 раз.
 

    Согласно статье 16 Закона, страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    В соответствии со ст. 25 Федерального закона №212-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
 

    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
 

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
 

    Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

    Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
 

    Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам.
 

    Как установлено мировым судьей, ответчик Корякин Н.П. согласно удостоверению <НОМЕР>, выданному Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) от <ДАТА5>, является адвокатом и в силу пп.2 п.1 ст.5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" является плательщиком страховых взносов.  За <ОБЕЗЛИЧЕНО> год у <ФИО1> образовалась задолженность  по страховым взносам и пеней на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ  истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, представитель истца по доверенности - главный специалист - эксперт ПУ, АСВ, ВС и ВЗ отдела в Момском улусе (районе) Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Якутске (межрайонное) Жукова Н.И., действующая на основании доверенности  <НОМЕР> от <ДАТА2> уменьшила исковые требования  с учетом уплаченной ответчиком суммы задолженности по требованиям: недоимка на страховую часть в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимка в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Просит взыскать с ответчика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из них недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени за просрочку исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени за просрочку исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также уплаченную государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Таким образом, с ответчика Корякина Н.П. надлежит взыскать в пользу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Якутске (межрайонное) сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     В соответствии с ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Истцом Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Якутске  была  уплачена государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что подтверждается копией платежного поручения <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
 

    Согласно пп.10. ч.1 ст.333.20 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.
 

    С учетом того, что цена иска представителем истца была уменьшена до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то государственная пошлина соответственно составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, мировой судья,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в г. Якутске (межрайонное)  к  Корякину <ОБЕЗЛИЧЕНО> - удовлетворить.
 

    Взыскать с Корякина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске  (межрайонное)  недоимку по страховым взносам за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год и пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из них:
 

    - на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии, код бюджетной классификации <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    - на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии, код бюджетной классификации <ОБЕЗЛИЧЕНО> -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    - пени за просрочку исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии, код бюджетной классификации <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    - пени за просрочку исполнения обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии, код бюджетной классификации <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 164 рубля 89 копеек.
 

    Взыскать с Корякина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске  (межрайонное) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Реквизиты для перечислений:
 

    Задолженность по взносам и пени
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Государственная пошлина
 

     <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оймяконский районный суд Республики Саха(Якутия) в течение месяца со дня  принятия решения в окончательной форме через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                             п/п                                А.И. Константинова
 

    С подлинным верно,
 

    мировой судья                                                                     А.И. Константинова
 

 

    Секретарь <ФИО2><ФИО3>

 

 

 

 

 

    Резолютивная часть решения объявлена 29 октября 2014 года в 11 часов 05 минут. Полный текст решения изготовлен 29 октября 2014г.