Решение по административному делу

Дело №5-85/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «27» октября 2014г.                                                                                         с.Хонуу
 

 

             Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Слепцова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее по материалам дела не привлекавшегося к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ  Слепцову Г.С.  разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС №8 по РС(Я) в отношении Слепцова Г.С. составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП, которое выразилось в том, что Кочевая родовая община коренных малочисленных народов Севера - эвенов имени Степана Григорьевича Слепцова представила в МИФНС №8 по РС(Я) сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год, с нарушением срока (04.04.2014), установленного Налоговым Кодексом РФ - при установленном сроке, не позднее <ДАТА5> г..
 

    На судебное заседание представитель Межрайонной инспекции ФНС № 8 по Республике Саха (Якутия) надлежаще извещенный о дате и месте рассмотрения дела не явился. Ходатайством <НОМЕР> от 24.10. 2014 года просил дело рассмотреть без участия представителя Инспекции.
 

    На судебном заседании Слепцов Г.С. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что не знал о необходимости направления данного отчета.
 

    Выслушав объяснения Слепцова Г.С., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.    
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В силу п. 3 ст. 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации.
 

    Фактически сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год был представлен в налоговый орган налогоплательщиком Кочевая родовая община коренных малочисленных народов Севера - эвенов имени Степана Григорьевича Слепцова - 04.04.2014г..
 

    Вина Слепцова Г.С. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, решением <НОМЕР> о привлечении юридического лица к ответственности за налоговое правонарушение от <ДАТА7> и другими материалами дела, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
 

    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и квалифицирует действия Слепцова Г.С. как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Слепцов Г.С. в соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП является  должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные  функции, и несет всю полноту ответственности  за соблюдение законодательства РФ в руководимом им учреждении.
 

    Должностное положение Слепцова Г.С., являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  подтверждено материалами дела.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП являются признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, мировой судья не находит.
 

    При решении вопроса о виде и размере административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю  о применении минимального наказания, предусмотренного санкцией  данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Признать должностное лицо — <ОБЕЗЛИЧЕНО> -Слепцова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде штрафа размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

       <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

             Наименование платежа - денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об АП.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

             Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                 п/п               А.И.Константинова
 

    С подлинным верно,
 

    мировой судья                                                      А.И.Константинова Секретарь <ФИО1>