Решение по административному делу

Дело №5-84/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «27» октября 2014г.                                                                                         с.Хонуу
 

 

             Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Фазульянова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее по материалам дела не привлекавшегося к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ Фазульянову Б.А.  разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Специалистом 1 разряда Межрайонной ИФНС России №8 по РС(Я) <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении Фазульянова Б.А. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП, которое выразилось в том, что  администрация ООО «Норд» 02.04.2014г. представила сведения о доходах физических лиц за 2013 год с нарушением срока установленного п.2 ст.230 НК РФ.
 

    На судебное заседание представитель Межрайонной инспекции ФНС № 8 по Республике Саха (Якутия) надлежаще извещенный о дате и месте рассмотрения дела не явился. Ходатайством <НОМЕР> от 24.10. 2014 года просил дело рассмотреть без участия представителя Инспекции.
 

    На судебном заседании Фазульянов Б.А. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.15.6 Кодекса РФ об АП  -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
 

    ООО «Норд» 02.04.2014г. представила сведения о доходах физических лиц за 2013 год с нарушением срока установленного п.2 ст.230 НК РФ до 1 апреля 2014 года.      Вина Фазульянова Б.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, подтверждается исследованными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, решением <НОМЕР> о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение от <ДАТА6> и другими материалами дела, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
 

    Таким образом, судом установлено, что в действиях Фазульянова Б.А. имеет место состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП является  должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные  функции, и несет всю полноту ответственности  за соблюдение законодательства РФ в руководимом им учреждении.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП является признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, мировой судья не находит.
 

    При назначении наказания суд учитывая обстоятельства и характер совершенного Фазульяновым Б.А. правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, полагает  о применении минимального штрафа, предусмотренного санкцией  данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Признать должностное лицо — руководителя общества с ограниченной ответственностью «Норд» Фазульянова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:<ОБЕЗЛИЧЕНО>Наименование платежа - денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об АП.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

             Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                 А.И.Константинова