Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

     17 октября 2014 года                                                                      п.Навля Брянской области
 

 

              Мировой  судья участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатиков С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Гуленко Сергея Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,         
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ДАТА3> в 01 час 30 минут Гуленко С.С., находясь на <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

               Гуленко С.С. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. Мировым судьёй были приняты все необходимые меры по извещению лица, привлекаемого к административной ответственности, по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении была направлена судебная повестка, что подтверждается почтовым конвертом, возвратившемся в адрес участка №44 Навлинского судебного района с отметкой «Отсутствие адресата по указанному адресу». В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу. 
 

      В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие  указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица  не поступило  ходатайство  об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

               На основании вышеизложенного, мировой судья находит достаточными доказательства о надлежащем извещении Гуленко С.С. и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

          Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

              В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

               Вина Гуленко С.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении  32 ПР №888390 (л.д.2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ №138647 (л.д.3), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 32 АО №047532 и записью результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на бумажном носителе, согласно которому наличие у Гуленко С.С. абсолютного этилового спирта в концентрации составляет 0.85 мг. на 1 л. выдыхаемого воздуха (л.д.4,5), протоколом о задержании транспортного средства 32 АА №056045 (л.д.6), объяснениями <ФИО1>, <ФИО2> (л.д.7,8), все от <ДАТА3>.
 

       Таким образом, оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина Гуленко С.С. в совершении управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

       При назначении административного наказания Гуленко С.С., мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, к которым мировой судья относит повторное совершение Гуленко С.С. однородного административного правонарушения, в связи с чем приходит к выводу назначении Гуленко С.С. административного наказания в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

               Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11, ст.ст.30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Гуленко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в соответствии с которой назначить  ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей 00 копеек (Тридцать тысяч рублей 00 копеек) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев (Один год семь месяцев).
 

               Взыскание административного штрафа произвести по реквизитам:УФК по Брянской области (МО МВД России «Навлинский»), л/с 04271444520, ИНН 3221003372, КПП 324501001, р/с 40101810300000010008, БИК 041501001,ОКТМО 15638000,
 

      КБК 18811630020016000140.
 

              Разъяснить Гуленко Сергею Сергеевичу, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Также разъяснить Гуленко Сергею Сергеевичу, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он обязан сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД МО МВД РФ «Навлинский», в случае утраты указанногодокумента заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения Гуленко Сергея Сергеевича от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Постановление может быть обжаловано в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №44 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

     
 

    Мировой судья                                                                                  Богатиков С.А.