Решение по административному делу

    Дело №5- 501/14                                                                                                               
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

( о  прекращении производства по делу об административном правонарушении )
 

 

    < АДРЕС                                                                                                         06 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области Амелин А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Сокол Анны Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженки Республики < АДРЕС, гражданки РФ, образование высшее, работающей помощником начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата < АДРЕС области по Комаричскому и Брасовскому районам , проживающей в < АДРЕС < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

                Проверкой, проведенной военной прокуратурой Брянского гарнизона в военном комиссариате Брянской области, выявлены нарушения порядка рассмотрения и разрешения обращений граждан. 
 

                Так, 24 июня 2014 г. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в военный комиссариат Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам, расположенному в п.Комаричи Комаричского района Брянской области по ул.Лениа, д.33, поступило обращение гражданки Погаловой Л.М. В нарушение требований ст.12 вышеуказанного закона ответ на данное обращение был дан 21.08.2014 г. (исх.№12/21337). В соответствии с резолюцией начальника отдела исполнителем данного обращения являлась помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам Сокол А.Н.
 

                В соответствии с приказом начальника отдела военного комиссариата Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам от 13.06.2012 г. №12/41 Сокол А.Н. назначена на должность помощника начальника отделения планирования, предназначения , подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам. Согласно должностной инструкции Сокол А.Нявляется должностным лицом, которая в особый период обязана исполнять иные разовые поручения начальника отдела, а так же в особый период исполнять обязанности в соответствии с расчетом распределения обязанностей по объектам работ. Место осуществления должностных обязанностей - служебный кабинет отдела военного комиссариата Брянской области по Комаричскому и Брасовскому районам, расположенный по ул.Ленина, д.33 в п.Комаричи.
 

                В соответствии с ч.1 ст.12  Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Однако в нарушение данного срока ответ на обращение заявителя Сокол А.Н. предоставила по истечении 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 
 

                Таким образом своими действиями Сокол А.Н. совершила административное правонарушение, предусмотренное  ст.5.59  Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных ст.5.39 настоящего Кодекса. 
 

                Представитель военной прокуратуры в судебное заседание не явился, и до судебного заседания от военного прокурора Брянского гарнизона Михеева Д.И. поступило заявление, в котором он просит дело об административном правонарушении в отношении Сокол А.Н. рассмотреть в их отсутствие. 
 

                В судебном заседании Сокол А.Н. вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялась и пояснила что нарушение срока представления на обращение допустила по причине того, что кроме своих обязанностей она еще исполняла и обязанности отсутствующего сотрудника. Жалоб от заявителя по поводу несвоевременного направления ответа на запрос не поступало.
 

                Вина Сокол А.Н. в совершенном административном правонарушении  так же подтверждается  всеми материалами дела в их совокупности. 
 

                При назначении наказания Сокол А.Н., мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, учитывает личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие  и  отягчающие административную ответственность.
 

                Признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Данное правонарушение не повлекло вредных последствий, не причинило вреда интересам личности, общества и государству. Жалоб от заявителя по поводу несвоевременного направления ответа на обращение не поступало. На иждивении имеет малолетнего ребенка. Отсутствует прямой умысел на совершение административного правонарушения.    Обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено. 
 

                По смыслу ст.55 Конституции РФ введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам, а так же характеру совершенного деяния.
 

                Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие , хотя формально и содержащие признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых  общественных правоотношений.
 

                В силу ст.2.9 Кодекса  РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. 
 

                Статья 2.9 Кодекса  РФ об административных правонарушениях является общей нормой, не содержит исключений и ограничений и может быть применима судом в отношении любого состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом  РФ об административных правонарушениях.
 

                Таким образом, с учетом вех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела мировой судья считает возможным освободить Сокол А.Н.  от административной ответственности на основании ст.2.9 Кодекса  РФ об административных правонарушениях   и ограничиться устным замечанием. 
 

 

                На основании изложенного и  руководствуясь ст.2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П о с т а н о в и л:
 

 

                Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном  ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сокол Анны Николаевны прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
 

                Постановление может быть обжаловано в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья - подпись.
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                          А.Е. Амелин