Решение по административному делу

    Дело №5- 487/14                                                                                                    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

( о назначении административного наказания )
 

 

    < АДРЕС                                                                                                  06 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области       Амелин А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Краморенко Сергея Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики < АДРЕС, гражданина РФ, работающего водителем в (Обезличено) < АДРЕС, проживающего в < АДРЕС < АДРЕС района Брянской области по < АДРЕС, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,  
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

                04 сентября 2014 года  в 23 час. 45 мин. на 1 км автодороги Комаричи-Аркино Комаричского района Брянской области Краморенко С.В. управлял автомобилем марки ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак (Обезличено)и был остановлен инспектором  ДПС ОГИБДД МО МВД России «Севский». На законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Краморенко С.В. отказался, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

                Своими действиями Краморенко С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                В судебное заседание, назначенное на 06 октября 2014 г.  в 11 час. 30 мин. Краморенко С.В. не явился, хотя был надлежаще уведомлен о времени и месте его проведения, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении ему заказного письма с судебной повесткой.  О причинах неявки суд не уведомил.  
 

                В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ - дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

                Принимая во внимание, что Краморенко С.В.  надлежаще извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела и от него никаких письменных ходатайств об отложении рассмотрения дела до судебного заседания не поступило, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                Вина Краморенко С.В. в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором  он указал, что не согласен пройти медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, и всеми материалами дела в их совокупности.
 

                При назначении наказания Краморенко С.В., мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу  не установлено. 
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Краморенко Сергея Васильевичапризнать виновным по ч.1 ст.12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишения права управления транспортными средствами на срок  1  год    8   месяцев.
 

                Краморенко С.В. после вступления постановления в законную силу в течение 60 дней уплатить административный штраф на следующие реквизиты: получатель -  УФК по Брянской области (МО МВД Росси «Севский»),  ИНН 3226001724, КПП 324501001, р/счет №40101810300000010008 в Отделении Брянск, БИК 041501001, ОКТМО 15648101, КБК 188 116 300 200 160 00 140.
 

                Краморенко С.В. после вступления постановления в законную силу в течение трех рабочих дней водительское удостоверение сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                Разъяснить Краморенко С.В., что в соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

                Разъяснить Краморенко С.В. что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Разъяснить Краморенко С.В. что неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано  в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              А.Е. Амелин