Решение по административному делу

 

    Дело №5-498/14                                                                                                  
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

( о назначении административного наказания )
 

 

    п. Комаричи                                                                                               06 октября 2014  г.
 

 

                Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района  < АДРЕС              Амелина А.Е.,
 

    с участием помощника прокурора 
 

    Комаричского района Кравцова А.Р. при секретаре Воробьевой И.НФ.И.О.1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Барсегяна Вруйра Тельмановича, <НОМЕР> рождения, уроженца с< АДРЕС района Республики < АДРЕС, гражданина РФ, образование среднее, индивидуального предпринимателя,   проживающего в < АДРЕС района < АДРЕС по < АДРЕС,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

                21 августа 2014 г. прокуратурой Комаричского района Брянской области проведена проверка соблюдения иностранными гражданами требований миграционного законодательства, в том числе в сфере привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности. 
 

                В ходе проверки установлено что гражданин РФ Барсегян В.Т.  зарегистрирован 17.05.2004 г. в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет производство тротуарной плитки в с.Угревище Комаричского района Брянской области. При этом на производстве плитки до 14.08.2014 г. у него осуществлял трудовую деятельность гражданин Республики Армения Давтян Э.Р. Разрешения на привлечение  иностранного работника к трудовой деятельности Барсегян В.Т. в установленном законом порядке,  не получал.
 

                Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях регламентированы ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В соответствии с ч.4 данной статьи, работодатель работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

                Согласно ч.2 ст.13 вышеуказанного закона работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном законом порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.
 

                В силу п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. №11 (ред. от 25.01.2013<ДАТА>) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» противоправным является привлечение к трудовой деятельности , осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
 

                Согласно информации, предоставленной ОВТМ УФМС России по Брянской области, по состоянию на 26.08.2014 г. разрешения на работу по трудовым договорам с ИП Барсегяном В.Т. не оформлялись и разрешение на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности ему не выдавалось.
 

                Таким образом своими действиями Барсегян В.Т. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях  по признаку   привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение  требуется в соответствии с федеральным законом. 
 

                В судебном заседании Барсегян В.Т. вину в совершенном правонарушении признал и в содеянном раскаялся. Так же пояснил, что Давтян Э.Р. проработал у него не продолжительное время, до 14.08.2014 г. и заработная плата ему была выплачена полностью.   Разрешения на привлечение его к трудовой деятельности не получал.
 

                Вина Барсегяна В.Т. в совершенном административном правонарушении подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, ее объяснением  и всеми материалами дела в их совокупности.
 

                Исследовав материалы дела, заслушав объяснения Барсегяна Р.В., помощника прокурора Кравцова А.Р., мировой судья приходит к выводу что действия Барсегяна Р.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях  по признаку   привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение  требуется в соответствии с федеральным законом. 
 

                При назначении наказания Барсегяну В.Т., мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении является обстоятельством смягчающим административную ответственность. Данное правонарушение не повлекло вредных последствий, не причинило вреда обществу и государству.  Обстоятельств   отягчающих административную ответственность по делу не установлено. 
 

 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П о с т а н о в и л:
 

 

                Барсегяна Вруйра Тельмановичапризнать виновным по ч.2 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
 

                Барсегяну В.Т. после вступления постановления в законную силу в течение 60 дней уплатить административный штраф на следующие реквизиты: получатель -  УФК по Брянской области (Прокуратура Брянской области), л/счет 04271435280, ИНН 3234017492, КПП 323401001, р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области г.Брянск, БИК 041501001, ОКАТО 15401000000, КБК 415 116 900 100 160 00 140.  
 

                Разъяснить Барсегяну В.Т. что неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     А.Е. Амелин