Решение по уголовному делу

    Дело №1- 67/14                                                                                              
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    п. Комаричи                                                                                                      13 октября 2014 г.
 

 

                Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области   Амелина А.Е.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора
 

    Комаричского района Брянской области Кравцова А.Р.,подсудимого                                                                                 Шандра А.Н.
 

    защитника                                                                                      Лагеева В.Я.
 

    предоставившего удостоверение № 275 и ордер № 341181от  13.10.2014 г.
 

    потерпевшей                                                                                  Ф.И.О.1                     
 

    при секретаре                                                                                Воробьевой И.Н.,
 

    рассмотрев уголовное дело в отношении:                                                                       
 

    Шандра Александра Николаевича, 
 

    <ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование  среднее,  холостого,     проживающего в < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС  не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,   
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Подсудимый Шандра А.Н. совершил угрозу убийством.  
 

                Преступление подсудимым совершено в с.Асовица Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
 

                22 августа 2014 г. около 10 часов 30 мин. Шандра А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного в < АДРЕС по < АДРЕС на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ф.И.О.2 в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством  взял в  правую руку деревянную палку, подошел к ней на расстоянии около одного палкой. Угрозу убийством со стороны Шандра А.Н. Ф.И.О.1 в тот момент воспринимала реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. 
 

                Подсудимый Шандра А.Н.  в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.      
 

 

                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 

                С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Шандра А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Шандра А.Н. по  ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 

                При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 

                Подсудимый Шандра А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся , активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил.   Потерпевшая к подсудимому претензий не имеет и не настаивает на его строгом наказании. 
 

                Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными  ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном,   активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 

                Подсудимый Шандра А.Н. состоит на «Д» учете в ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии.    Преступление в отношении потерпевшей совершил в состоянии алкогольного опьянения.  
 

                Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ  с учетом характера и степени общественной опасности преступления , обстоятельств его совершения, личности виновного, суд признает совершение преступления Шандра А.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило ему реально оценить обстановку и избежать совершения преступлений.
 

                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей  и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд  приходит к выводу что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и  назначает ему наказание в виде  обязательных работ.
 

 

                Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. 
 

 

                На основании изложенного и руководствуясь  ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, 
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

                1. Шандра Александра Николаевича, признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  300 часов.
 

                2. Меру пресечения Шандра А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 

                3. Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 

                4.  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 

 

    Мировой судья                                                                                                     А.Е. Амелин