Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                   Дело № 5-550/2014                                                                                                                                                                                                                                                     
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    08 октября 2014 года                                                  г. Брянск пер. Осоавиахима д.5
 

                Мировой судья участка № 14 Советского судебного района г. Брянска Алексеенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении Медведевой Татьяны Александровны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей,
 

 

У  С Т А Н О В И Л:
 

 

                Мировому судье участка № 14 Советского судебного района г. Брянска из Советского районного отдела судебных приставов г.Брянска УФССП России по Брянской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ в отношении Медведевой Т.А.Как усматривается  из протокола об административном правонарушении от 26 августа 2014 года, Медведева Т.А. 25августа 2014 года в 8 час. 30 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи ознакомленной с постановлением судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе от 25 августа 2014 года, без уважительной причины отказалась проследовать с судебным приставом по ОУПДС в Советский районный отдел судебных приставов г.Брянска, тем самым воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, за что ст.17.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
 

    В судебное заседание Медведева Т.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судебной повесткой, направленной по месту ее проживания, которая вернулась в адрес суда с отметкой органа почтовой связи «истек срок хранения». Учитывая, что Медведева Т.А., несмотряна неоднократные извещения, за получением судебной повестки в орган почтовой связи не явилась, мировой судья признает ее извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим, а неявку последней в судебное заседание расценивает как распоряжение ею своим правом на участие в деле по своему усмотрению.
 

    Учитывая отсутствие ходатайства об отложении рассмотрения дела, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статья 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя; вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения данного дела, постановлением судебного пристава - исполнителя Советского районного отдела судебных приставов г.Брянска от 25.08.2014 года, вынесенном в рамках уголовного дела <НОМЕР>, Медведева Т.А. была подвергнута принудительному приводу к судебному приставу - исполнителю по адресу: <АДРЕС>.  
 

    Медведева Т.А., будучи ознакомленной с указанным постановлением о приводе, без уважительной причины отказалась проследовать с судебным приставом по ОУПДС в Советский районный отдел судебных приставов г.Брянска, тем самым воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д.6), объяснениями Медведевой Т.А. от 26 августа 2014 года (л.д.7), из которых следует, что она была ознакомлена под роспись с постановлением судебного пристава-исполнителя о приводе, но отказалась проследовать с судебным приставом, таккак полагала, что она не обязана этого делать; повесткой о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю (л.д.8) копией постановления о принудительном приводе от 25 августа 2014 года (л.д.9), рапортом судебного пристава по ОУПДС  Советского районного отдела судебных приставов г.Брянска Фомина Д.А. (л.д.5). Оценив и проанализировавсобранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Медведевой Т.А. имеетсясостав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного административного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, сведениями о привлечении которого ранее к административной ответственности мировой судья не располагает, отсутствие последствий, представляющих собой существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, учитывая тот факт, что Медведева Т.А. после составления протокола об административном правонарушении и разъяснения ей возможности применения судебным приставом физической силы в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О судебных приставах" добровольно прекратила свое противоправное поведение, проследовав с судебным приставом в Советский районный отдел судебных приставов г. Брянска, мировой судья полагает возможным, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освободить Медведеву Т.А. от административной ответственности, ограничившись устнымзамечанием.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Освободить Медведеву Татьяну Александровну от административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ, на основании ст.2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
 

    Объявить Медведевой Татьяны Александровне устное замечание.
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении Медведевой Татьяны Александровны - прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья И.А. Алексеенко
 

 

 

    Копия верна: мировой судья
 

    Секретарь с/з Костюк О.С. И.А. Алексеенко