Решение по административному делу

Дело № 5-591/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    08 октября 2014 года                                                      г. Брянск пер.Осоавиахима д.5                                                                                                    
 

    Мировой судья участка № 14 Советского судебного района г.Брянска, Алексеенко И.А.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении должностного лица - врио директора Департамента строительства и архитектуры <АДРЕС> области:
 

 

    Мешкова Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г<АДРЕС>,  ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       Из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 19 сентября 2014 года, вынесенного прокурором г. Брянска следует, что Мешков Александр Николаевича, являющийся врио директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области, расположенной по адресу: <АДРЕС>, осуществляющий публично значимые функции, допустил нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, а именно: не рассмотрел обращение <ФИО1>  поступившее в Департамент Строительства и Архитектуры <АДРЕС> области <ДАТА4>, в срок до <ДАТА5> Действия Мешкова А.Н. квалифицированы по ст.5.59 КоАП РФ.
 

    Постановление прокурора города Брянска о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении врио директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области поступило на рассмотрение мировому судье участка № 13, и.о. мирового судьи участка № 14 Советского судебного района г. Брянска 23.09.2014 года.
 

    Определением мирового судьи участка № 13, и.о. мирового судьи участка № 14 Советского судебного района г. Брянска от 23.09.2014 года рассмотрение указанного дела было назначено на 08 октября 2014 года.
 

    В судебное заседание,  08 октября 2014 года Мешков А.Н. не явился. Сведений о надлежащем извещении Мешкова А.Н. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении у мирового судьи не имеется, поскольку как видно из конверта, возвращенного в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», судебное извещение о необходимости явки в судебное заседание, направлено Мешкову А.Н. по адресу: <АДРЕС>, вместе с тем согласно представленным  материалам дела адресом проживания Мешкова А.Н. является: <АДРЕС>.
 

    Прокурор Советского района г. Брянска, извещенный о времени и месте судебного заседания правильно и своевременно в судебное заседание не явился.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

      Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 

    Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
 

    В соответствии со статьей 12 указанного Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
 

     Из материалов дела следует, что обращение <ФИО1> поступило в Департамент строительства и архитектуры Брянской области 02 июня 2014 года. 
 

    Срок рассмотрения указанного обращения согласно вышеприведенной норме закона истекал 02 июля 2014 года.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет три месяца и соответственно истек 02 октября 2014 года.
 

    В соответствии с п. 6 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    При этом вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    На основании изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении Мешкова А.Н. подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным п. 6 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.   
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1  ст. 24.5, ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении должностного лица - врио директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области Мешкова Александра Николаевича прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано или  опротестовано в Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
 

 

    Мировой судья                                                                                             И.А. Алексеенко
 

 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                      И.А. Алексеенко
 

    Секретарь с/з Костюк О.С.