Решение по административному делу

Дело № 5-613/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    13 октября 2014 года                                                 г. Брянск пер.Осоавиахима д.5<АДРЕС>

 

    Мировой судья участка № 14 Советского судебного района г.Брянска Алексеенко И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении:
 

    Степанова Виталия Игоревича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 40 АВ <НОМЕР> от 31 августа 2014 года, водитель Степанов В.И. 31.08.2014 года в 10 час. 50 мин., управляя транспортным средством Тойота Камри, государственный регистрационный знак Т884НН 67, на 307 км. +650 м. а/д Украина, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД).
 

    В судебное заседание Степанов В.И. не явился, письменного ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил, о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно извещался судебной повесткой по адресу, указанному  в протоколе об административном правонарушении в качестве места его проживания. Судебная повестка вернулась в адрес суда, ввиду истечения срока хранения.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Степанов В.И. не принял мер к тому, чтобы получить направленное ему судебное извещение и реализовать свое право на участие в рассмотрении административного дела, в связи с чем, мировойсудья, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, расценив его неявку в судебное заседание как распоряжение своим правом на участие в рассмотрении дела по своему усмотрению.      
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет, в частности, транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1 (разделяющей транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.).
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении, Степанов В.И. в нарушение требований дорожной разметки 1.1, совершил обгон транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при обстоятельствах изложенных в протоколе об административном правонарушении.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, собранными по делу об административном правонарушении, исследованными в ходе его рассмотрения мировым судей: протоком об административном правонарушении 40АВ 206554 от 31 августа 2014 года (л.д.6), схемой места совершения административного правонарушения от 31.08.2014 года, с которой Степанов В.И. согласился, о чем свидетельствует его подпись (л.д.7), фотофиксацией (л.д.8), рапортом сотрудника  ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области (л.д.9).
 

    С учетом вышеизложенного, оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает доказанным факт совершения Степановым В.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания Степанову В.И. в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность и приходит к выводу о назначении Степанову В.И. административного наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Степанова Виталия Игоревича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 

      Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Калужской области (УМВД России по г.Калуге), ИНН 4028040392 КПП 402801001 расчетный счет №40101810500000010001 отделение Калуга БИК 042908001 ОКТМО 29701000, КБК 18811630020016000140.     
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          И.А. Алексеенко