Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-1021/2014               
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    14 октября 2014 года                                                                     г. Мирный  
 

 

    Мировой судья судебного участка №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., при секретаре Сыромятниковой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик» к Чудиновой <ФИО1> о взыскании задолженности по договору предоставления услуг, судебных расходов,
 

установил:
 

              19.09.2014 АН ДОО «Алмазик» обратилась в суд с иском, указав, что <ДАТА3> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Поскольку ответчик не отвечает на претензию, просит суд взыскать с Чудиновой указанную сумму задолженности, судебные расходы в виде оплаченной по делу пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На рассмотрение дела ответчик не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила.
 

    При таких обстоятельствах, на основании частей 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.
 

    В судебном заседании представитель истца Устинова Т.И. отказалась от исковых требований в связи с добровольным погашением задолженности ответчиком, просит суд взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины, поскольку задолженность погашена после предъявления иска в суд - 29.09.2014.
 

              Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, на основании статей 39, 173 и 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прихожу к выводу о принятии отказа от исковых требований, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен надлежащим лицом в соответствии с правами, оговоренными в доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

              Таким образом, суд считает возможным прекратить производство по делу, при этом необходимо взыскать расходы по оплате государственной пошлины с ответчика, поскольку основанием для отказа от иска явилось исполнение требований истца после подачи иска в суд.
 

              На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 220-221, 224-225 Гражданско-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

определил:    
 

              Принять отказ Автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик» от исковых требований.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик» к Чудиновой <ФИО1> о взыскании задолженности по договору предоставления услуг, судебных расходов   ПРЕКРАТИТЬ.
 

    Взыскать в пользу Автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик» с Чудиновой <ФИО1> судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

              Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

              Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Мирнинский районный суд РС(Я) через судебный участок №55.
 

 

              Мировой судья                     п/п                                А.Е. Башарина
 

 

    Копия верна       
 

    Мировой судья                                                    Секретарь