Решение по гражданскому делу

    Дело №2-1082-2014                                                                                                                                                                  
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    22 октября 2014 годаг. Мирный
 

 

    Мировой судья судебного участка №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., при секретаре Сыромятниковой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Теплоэнергосервис» к Ксенофонтовой <ФИО1> о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, судебные расходы,
 

установил:
 

    «Теплоэнергосервис» (ОАО) обратилось в суд с иском, указав, что согласно лицевому счету в жилом помещении, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> имеется задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Просит суд взыскать с Ксенофонтовой сумму долга, судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На рассмотрение дела ответчик не явилась, извещена надлежаще, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила.
 

     При таких обстоятельствах, на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Выслушав представителя истца Кореник Л.В., настоявшую на иске, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно лицевому счету <НОМЕР> по адресу: : ул. <АДРЕС> за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> образовалась задолженность за пользование услугами, предоставляемыми ОАО «Теплоэнергосервис» (тех.обслуживание, отопление, вывоз мусора, уборка дворовой территории, освещение подъезда, холодная и горячая вода, канализация) в соответствии с договором от 01.07.2010 размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. При расчете с учетом отсутствия индивидуальных приборов учета, принимались во внимание количество зарегистрированных граждан (двое), площадь жилого помещение (40,2 кв.м.), тарифы, установленные Государственным комитетом по ценовой политике РЭК РС(Я), администрацией муниципального образования.
 

    Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними от 07.10.2014, собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> с 24.04.2009 являются Ксенофонтова <ФИО> и несовершеннолетний Ксенофонтов <ФИО>, <ДАТА7> г.р.
 

    Из адресной справки МРО ОУФМС РФ по РС(Я) от 07.10.2014 усматривается, что Ксенофонтова <ФИО> зарегистрирована в вышеуказанном жилом помещении с <ДАТА8>
 

    Доказательств внесения платы за указанный период времени не имеется.
 

    Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению за счет ответчика как совершеннолетнего собственника жилого помещения, поскольку они основаны на законе и подтверждаются материалами дела.
 

    В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежат взысканию с ответчика расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что подтверждается платежным поручением.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

решил:
 

    Взыскать в пользу ОАО «Теплоэнергосервис» с Ксенофонтовой <ФИО1> задолженность по квартплате и жилищно-коммунальным услугам, образовавшуюся по адресу: ул. <АДРЕС> за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., всего взыскать: <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано через мирового судью судебного участка №55 в течение одного месяца в Мирнинский  районный суд РС(Я).
 

 

    Мировой судья                    п/п                       А.Е. Башарина
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                         Секретарь