Решение по гражданскому делу

    Дело №2-1081-2014                                                                                                                                                                  
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    29 октября 2014 года                                                г. Мирный РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., при секретаре Сыромятниковой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АК «Теплоэнергосервис» (ОАО) к Крыловым <ФИО1> и <ФИО2> о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов,
 

установил:
 

    ОАО «Теплоэнергосервис» обратилось в суд с иском к Крыловым о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам.
 

    В обоснование иска указано, что Крыловы, проживающие по адресу: ул. <АДРЕС>), являясь потребителями жилищно-коммунальных услуг, имеют задолженность по их оплате за период с <ДАТА2> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Просит суд взыскать с ответчиков солидарно задолженность по предоставленным жилищно-коммунальным услугам в вышеуказанном размере, расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 

    На рассмотрения дела ответчики не явились, извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявили, сведениями о том, что их неявка вызвана уважительными причинами, суд не располагает.
 

    При таких обстоятельствах, на основании части 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ возможно рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
 

    Выслушав представителя истца - Макарову Л.И. настоявшую на иске, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно статье 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество копии свидетельства о регистрации права собственности, жилое помещение, расположенное по адресу: ул. <АДРЕС>) принадлежит с 16.07.2012 Крыловой <ФИО> Зязину <ФИО> <ДАТА5> г.р., Крыловой <ФИО> <ДАТА6> г.р. по 1/3 доли каждому.
 

    Из адресных справок ОУФМС РФ по Мирнинскому району РС(Я) следует, что Крылова <ФИО> вместе с детьми зарегистрирована по данному адресу с 14.02.2014, Крылов <ФИО> с 24.11.2011 снят с регистрации по адресу: ул. <АДРЕС> в связи с убытием в другой регион России, по этому же адресу ранее проживала Крылова <ФИО>
 

    Следовательно, Крылова <ФИО7> действительно несет ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг с 16.07.2012, Крылов <ФИО> является ненадлежащим ответчиком, поскольку добытые по делу доказательства свидетельствуют о том, что он не проживал по данному адресу, не является собственником данного жилого помещения.
 

    Расчет задолженности, приложенный к иску составлен истцом в связи с отсутствием индивидуальных приборов учета исходя из 4 зарегистрированных граждан за период с <ДАТА2> и площади помещения 47 кв.м., задолженность составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, без указания структуры предоставленных услуг помесячно вместе с суммой.
 

    Данный расчет не может быть положен в основу решения, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения письменными доказательствами факт пользования, проживания в указанный период времени в данной квартире Крыловой <ФИО> и членов ее семьи.
 

    Кроме того истцом не представлены уточненные исковые требования с полным расчетом с разбивкой по конкретным услугам с указанием количества проживающих граждан, договор управления многоквартирным домом, тарифы, несмотря на то, что 22.10.2014 мировым судьей было предложено представителю истца Кореник Л.В. их предоставить.
 

    Расчет от 29.10.2014 также не содержит сведения о количестве зарегистрированных лиц, период задолженности указан с июля 2013 года до октября 2014 года, что недопустимо при имеющихся исковых требованиях.
 

    Таким образом, поскольку доказыванию при рассмотрении данного дела подлежит в том числе, размер задолженности, а предоставленные истцом доказательства не позволяют правильно исчислить размер задолженности необходимо отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

решил:
 

    В удовлетворении исковых требований АК «Теплоэнергосервис» (ОАО) к Крыловым <ФИО1> и <ФИО2> о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам за период <ДАТА2> по адресу: ул. <АДРЕС>), в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходы по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мирнинский районный суд РС(Я) через судебный участок № 55 в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Мировой судья                      п/п                                А.Е. Башарина
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                 Секретарь