Решение по административному делу

    Дело №5-359/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., с участием привлекаемого лица, разъяснив ему права и обязанности, рассмотрев 27.10.2014 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Ленина, 34, г. Мирный, дело об административном правонарушении, возбужденное по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ГОЛИКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина России, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> со средним образованием, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

установил:
 

    Голиков, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения не имея права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Виновность Голикова в совершении данного правонарушения, подтверждается совокупностью доказательств, изученных в ходе рассмотрения дела: протоколом отстранения от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которого следует, что Голиков 26.10.2014 в 02:35 часов в г. Мирный РС(Я) управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 БР <НОМЕР>, приложенный к нему бумажный носитель результатов исследования, из которых следует, что у него в 03:20 часов установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,82 мг/л, при допустимой норме 0,16 мг/л, из справки начальника ОГИБДД следует, что Голиков не имеет специального права управления транспортными средствами; также сам Голиков вину в совершении данного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Таким образом, Голиков, не имея права управления транспортными средствами, 26.10.2014 в 02:35 часов в г. Мирный РС(Я) в районе п. Заречный управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, тем самым виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и должен нести ответственность за содеянное.
 

    В соответствии со статьей 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Указанных выше обстоятельств в отношении Голикова не установлено, поэтому он подлежит наказанию в виде административного ареста, согласно медицинской справке, он по состоянию здоровья может содержаться в условиях КАЗ.
 

    При установлении срока административного ареста принимаю во внимание, что в отношении него была применена обеспечительная мера в виде административного задержания, признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, молодой возраст, в этой связи, возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать ГОЛИКОВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление подлежит исполнению немедленно, срок административного ареста исчислять с <ДАТА3>.
 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения в <АДРЕС> районный суд РС (Я).
 

 

    Мировой судья                                                                   <ФИО2>