Решение по административному делу

    Дело №5-358/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

             Мировой судья судебного участка №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: улица Ленина, 34, город Мирный, рассмотрев 29.10.2014 дело об административном правонарушении, возбужденное по части 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица АФАНАСЬЕВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района Якутской АССР, гражданки РФ, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средним специальным образованием,  проживающей по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не замужней, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

установил:
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности не явилось, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. При таких обстоятельствах, учитывая достаточность материалов дела для установления всех обстоятельств дела, полагаю возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.
 

    Афанасьева, являясь директором   <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 1, п. <АДРЕС> района РС(Я), ненадлежащее исполнила свои должностные обязанности, что повлекло за собой представление в МРИ ФНС №1 по РС(Я) налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2013 года - 27.12.2013, в то время как пунктом 2 статьи 386 Налогового кодекса РФ установлен срок до 30.10.2013, за что частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность на должностных лиц в виде штрафа от трехсот до пятисот рублей.
 

    Делая вывод о виновности привлекаемого лица, судья исходит из всех доказательств исследованных в ходе рассмотрения дела, как в отдельности, так и в совокупности.
 

    В соответствии с пунктом 6 статьи 3.1 Закона «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в порядке, установленном статьей 386 Налогового кодекса РФ в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу, по форме, утвержденной Министерством РФ по налогам и сборам.
 

    Согласно части 2 статьи 386 Налогового кодекса РФ налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, при этом согласно статье 379 Налогового кодекса РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года,то есть за 9 месяцев 2013 года не позднее 30.10.2013.
 

    Как следует из копии налогового расчета по авансовому платежу на имущество организаций, подписанного Афанасьевой, налоговый расчет представлен в налоговый орган 27.12.2013.
 

    Таким образом, Афанасьева, в силу статьи 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как должностное лицо подлежит административной ответственности по части 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, что повлекло за собой предоставление вышеуказанной организацией налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2013 года  в МРИ ФНС №1 по РС(Я) с нарушением срока, установленного частью 2 статьи 386  Налогового кодекса РФ.
 

    При назначении наказания, согласно статье 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом характера совершенного правонарушителем административного правонарушения, личности правонарушителя, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить Афанасьевой минимальное наказание.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать должностное лицо АФАНАСЬЕВУ <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Получателем административного штрафа является: Управление федерального казначейства по РС (Я) ФНС, ИНН 1433016549, КПП 143301001, БИК 049805001, ОКТМО 98631157, Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г.Якутск, Наименование платежа: административный штраф, КБК 18211603030010000140.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае непредоставления в мировой суд документа, подтверждающего оплату административного штрафа постановление направляется для принудительного исполнения в Службу судебных приставов, а правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двойном размере или административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При тяжелом материальном положении правонарушитель вправе подать мировому судье ходатайство о предоставлении рассрочки, отсрочки.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения в Мирнинский районный суд РС(Я).
 

    Мировой судья                              п/п А.Е. Башарина
 

             Копия верна
 

             Мировой судья