Решение по административному делу

    Дело №5-361/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

             Мировой судья судебного участка №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., с участием привлекаемого лица, рассмотрев 30.10.2014 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: улица Ленина, 34, г. Мирный, дело об административном правонарушении, возбужденное по части 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ПАНЮКА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средним специальным образованием, не женатого, имеющего одного ребенка, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района РС(Я), проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

установил:
 

    Панюк будучи лишенным специального права, управлял транспортным средством, что является правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет за собой наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Делая вывод о виновности Панюка в совершении данного правонарушения, исхожу прежде всего из признательных объяснений привлекаемого лица и других доказательств, исследованных в ходе рассмотрения дела в совокупности.
 

                Так, факт управления транспортным средством самим Панюком не оспаривается, подтверждается протоколом 14 БР <НОМЕР>, из которого следует, что он 30.10.2014 около 14:45 часов в микрорайоне Заречный г. Мирный РС (Я) отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

             Согласно карточке учета правонарушения, Панюк за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лишён 07.10.2014 мировым судьёй специального права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данное постановление вступило в законную силу 27.10.2014.
 

    Сам Панюк в суде вину признал, раскаялся, сообщил, что  его защитник должен был обжаловать постановление о лишении его специального права, поэтому полагал, что оно не вступило в законную силу, но он сам не уточнял у него и в мировом суде поступала ли апелляционная жалоба.
 

    Таким образом, Панюк, лишенный права управления транспортными средствами на три года постановлением мирового судьи от 07.10.2014, вступившим в законную силу 27.10.2014, управляя 30.10.2014 около 14:45 часов в микрорайоне Заречный г. Мирный РС (Я) транспортным средством <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В силу статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания учитываю его профессию, размер заработной платы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать ПАНЮКА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    По вступлению в законную силу постановления Панюку Д.Р. в течение трех рабочих дней необходимо явиться в МРО УФССП по РС(Я), расположенное по адресу: ул. Солдатова, 19, г. Мирный.
 

    Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
 

      В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, оно может быть привлечено по части 4 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения в Мирнинский районный суд РС(Я).
 

 

    Мировой судья                    п/п                                А.Е. Башарина
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                А.Е. Башарина