Решение по административному делу

    Дело № 5-365-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья по судебному участку №55 Мирнинского района РС(Я) Башарина А.Е., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, разъяснив права и обязанности, рассмотрев 31.10.2014 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Ленина, 34, г. Мирный, дело об административном правонарушении, возбужденное по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении СУЛЯЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> РС(Я), временно не работающего, с неполным средним образованием, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, 
 

установил:
 

    Суляев не уплатил в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, штраф, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Делая вывод о виновности привлекаемого к административной ответственности лица, исхожу из совокупности доказательств, исследованных в ходе рассмотрения дела.
 

    Из копии постановления врио начальника ОМВД России по Мирнинскому району Кравченко от 16.07.2014 следует, что Суляев за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях  подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление вручено правонарушителю в тот же день, не обжаловано в установленном порядке, следовательно, данное постановление согласно положениям статей 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вступило в законную силу 28.07.2014.
 

    В соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Отсрочка или рассрочка по оплате штрафа правонарушителю не предоставлялись, что подтверждается справкой инспектора ИАЗ ОМВД РФ по Мирнинскому району. 
 

    Согласно объяснениям Суляева, он до настоящего времени штраф не оплатил, так как забыл о нем, просит назначить наказание, не связанное с арестом и обязательными работами, раскаивается.
 

    Таким образом, в бездействии Суляева, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> РС(Я), не уплатившего в срок до 28.09.2014, штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и он должен нести ответственность за содеянное.
 

    С учетом характера совершенного Суляевым административного правонарушения, его молодого возраста, раскаяния в содеянном, прихожу к выводу о возможности назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать СУЛЯЕВА <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК банка: 049805001, ИНН получателя: 143501001, счет получателя: 40101810100000010002, ОКТМО 98631101, КБК административное правонарушение: 18811690050056000140.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Сумма штрафа подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В случае отсутствия документа, подтверждающего уплату штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, копия постановления направляется для принудительного исполнения в МРО УФССП по РС(Я).
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 суток со дня вручения копии правонарушителю в Мирнинский районный суд РС(Я).
 

 

    Мировой судья                              п/п                                          А.Е. Башарина
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья