Решение по административному делу

    Дело №5-364-2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка № 55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., 31.10.2014 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Ленина, 34, г. Мирный, ознакомившись в ходе подготовки с делом об административном правонарушении, возбужденном по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ЖИГАЛИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средним образованием, не женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

установил:
 

    30.10.2014 в отношении Жигалина инспектором ОГИБДД ОМВД по Мирнинскому району РС(Я) Морозовым А.В. за неуплату в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, административный штраф, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Ознакомившись с материалами дела, в силу пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прихожу к выводу о возвращении материалов дела органу, составившему протокол об административном правонарушении в связи с не полнотой представленных материалов.
 

                В ходе подготовки Жигалин вину не признав, пояснил, что штраф, наложенный постановлением от 13.07.2014 им оплачен примерно через месяц после составления протокола, возможно квитанцию утерял при переезде. Также им представлены квитанции об уплате штрафа по другим административным делам, но которые согласно сведениям ОГИБДД значатся не уплаченными.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, при возбуждении данного дела Жигалин указывал аналогичные доводы.
 

    Вместе с тем в материалах дела отсутствуют документы, опровергающие доводы лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, прихожу к выводу о необходимости возвратить административное дело в орган, составивший административный протокол, для приобщения к материалам дела документов, свидетельствующих о том, что к моменту истечения срока, установленного законом для добровольной оплаты штрафа, штраф Жигалиным не оплачен. Орган, составивший протокол об административном правонарушении является администратором штрафа, следовательно, предоставление такой информации находится в его полномочиях.
 

                Руководствуясь статьями 29.4, 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

определил:
 

                Возвратить административное дело, возбужденное по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ЖИГАЛИНА <ФИО2>, для чего предоставить срок - 3 суток.
 

                Определение обжалованию, опротестованию не подлежит.
 

                Мировой судья                            п/п                                         А.Е.Башарина
 

    Копия верна              Мировой судья