Решение по административному делу

    Дело № 5-378/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    20 октября 2014 годаг. Мирный                                                                                
 

    Мировой судья Ярич Г.Н.,  исполняющий обязанности мирового судьи  судебного участка № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в отношении  Кадиева <ФИО1><ДАТА2> рождения, уроженца города  <АДРЕС>, гражданина России, не работающего, проживающего по адресу: город Мирный улица <АДРЕС> дом 38 квартира 11, зарегистрированного по адресу:  Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> дом 7, ранее  к административной ответственности за совершение однородного правонарушения привлекавшегося, материалы дела об  административном правонарушении по части 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кадиев Н.К., лишенный специального права управления транспортными средствами,  управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>  на улице Индустриальной  города Мирный РС(Я) <ДАТА3> в 23:50 часов, за что в отношении него инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РС (Я) составлен протокол об административном правонарушении по  части 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    При рассмотрении дела Кадиев Н.К. вину признал.  Показал, что  проживает у родственников. Он поехал на автомобиле за детским питанием, но был задержан сотрудниками ОГИБДД. О том, что лишен права управления транспортными средствами, не знал. Он временно проживает в городе Мирный и собирается выезжать к постоянному месту жительства.
 

    Выслушав лицо,  привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела,  прихожу к выводу, что вина Кадиева Н.К. в  управлении транспортным средством, будучи лишенным такого права,  подтверждается  совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -из списка базы данных административной практики по РФ следует, что  что <ДАТА4>  в городе <АДРЕС> Кадиев Н.К. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев  и постановление вступило в законную силу.
 

    -факт управления Кадиевым Н.К. <ДАТА3>  автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  подтверждает протокол  отстранения от управления транспортным средством  14 БР <НОМЕР> от <ДАТА5>, с которым последний был согласен и протокол об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

    К доводам  Кадиева Н.К. в том, что не знал о лишении права управления транспортными средствами суд относится критически и расценивает их  как выбранный способ защиты во избежание наказания за совершенное правонарушение.
 

    Оценивая исследованные доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.
 

    Оснований, для признания в действиях Кадиева Н.К. крайней необходимости не имеется, так как  убедительных доводов  в необходимости управления автомобилем в 23 часа 50 минут <ДАТА3>   тот не привел.
 

    Таким образом, Кадиев Н.К.  управляя  <ДАТА3> в 23:50 часов на улице Индустриальной  26 города Мирный РС(Я) автомобилем  марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО> с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  будучи лишенный специального права управления транспортными средствами, виновен в совершении  административного  правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и должен нести ответственность за содеянное.
 

    При назначении наказания,  в соответствии со статьей 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности водителя транспортного средства, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не  установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, молодой возраст. Характеризуя Кадиева Н.К. как водителя транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, суд учитывает, что Кадиев Н.К. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений в области дорожного движения, но на путь исправления не встал.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что Кадиев Н.К. временно находится на территории Мирнинского района, не работает, поэтому  назначение наказаний в виде штрафа и  исправительных работ находит нецелесообразным. Ограничений к наказанию в виде ареста Кадиев Н.К. не имеет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кадиева  Наримана  Кадиевича  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять со времени административного задержания с  04 часов 20 минут 19 октября 2014 года.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  Мирнинский  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Г.Н. Ярич