Решение по административному делу

    Дело № 5-385/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года                                                                             город Мирный
 

 

    Мировой судья Ярич Г.Н., исполняющий обязанности  мирового судьи судебного участка №50 Мирнинского района РС (Я), рассмотрев  в   отношении Барышева <ФИО1><ДАТА2> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> Пойма <АДРЕС> района  <АДРЕС> края, гражданина России,  работающего  водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: город Мирный, улица <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, материалы дела    об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    <ДАТА3>  Барышев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения  и лишенный права управления транспортными средствами,  управлял автомашиной марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> на улице  Комсомольская 34  города Мирного РС(Я), за что в отношении него инспектором ОВДПС ОГИБДД   составлен протокол об административном правонарушении  по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    При рассмотрении дела  Барышев А.А.   вину признал. Показал, что административное дело в отношении него по факту  управления автомобилем в состоянии  алкогольного опьянения 10 июля 2014 года было рассмотрено в его отсутствие и постановления о лишении права управления транспортными средствами он не получал. Вину в управлении автомобилем в состоянии опьянения 18 октября 2014 года на улице Комсомольской горорда Мирный признаёт и в содеянном раскаивается.
 

    Выслушав  Барышева А.А.    изучив материалы дела, прихожу к выводу, что вина  Барышева А.А. в совершении административного правонарушения  подтверждается  совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств.
 

    Так, протокол об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3> свидетельствует о том, что Барышев А.А.    <ДАТА3> на улице  Комсомольская 34 города Мирный РС(Я) управлял вышеуказанным автомобилем с признаками опьянения - запах алкоголя из полости рта.
 

    Акт 14 <НОМЕР>  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения     от <ДАТА6> и бумажный носитель результатов исследования  подтверждают  состояние алкогольного опьянения у  Барышева А.А.  в концентрации - 0,57 мл/л, при допустимой норме в 0,16 мл./л.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА7> Барышев А.А. лишен права управления транспортными средствами  на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>, по истечении 10 дней со дня возврата в суд заказного письма, не врученного БарышевуА.А.
 

    Доводы Барышева А.А. в том, что он не знал о лишении его права управления транспортными средствами судом  не принимаются. Из материалов административного дела 5-284-14 в отношении Барышева по ч.1ст.12.8 КоАП РФ следует, что  он ходатайствовал о передаче материалов дела в суд по месту жительства, т.е. был уведомлен о производстве дела. По вызову суда не являлся, по месту жительства указанному в протоколе не проживал, поэтому  дело было рассмотрено в его отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что   Барышев А.А.   управляя <ДАТА5>  автомашиной марки   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР> на улице  Комсомольская,  34 города Мирного РС(Я) в состоянии алкогольного опьянения и лишенный права управления транспортными виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и должен нести ответственность за содеянное.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы водителем.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено. Характеризуя личность Барышев А.А.   как водителя источника повышенной опасности суд учитывает, что он ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения привлекался.
 

    В соответствии со ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    К кругу лиц,  к которым не может быть применена мера наказания в виде ареста, Барышев А.А.   не относится. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Барышева <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с  13часов 00 минут 22 октября 2014 года.<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  Мирнинский  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              Г.Н. Ярич