Решение по административному делу

    Дело № 5-389 /2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года                                                                                             г. Мирный
 

 

    Мировой судья  Ярич Г.Н., исполняющий обязанности  мирового судьи по судебному участку № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании, в отношении Баширова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  поселка  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина России, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  женатого,  имеющего на иждивении  одного малолетнего  ребенка,  зарегистрированного  и проживающего по адресу: РС(Я), город Мирный, улица <АДРЕС>  дом 34 корпус «Б» квартира 85, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    26 октября 2014 года в отношении вышеуказанного лица  инспектором ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РС (Я) за неуплату штрафа  по постановлению ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РС (Я) в срок установленный КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1ст.20.25 КоАП РФ.
 

     Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     В судебном заседании   Баширов  Э.А. вину признал. Показал, что в настоящее время  штраф в размере <НОМЕР> рублей  им оплачен, но не установленные сроки. Не оплатил штраф в срок, так как находился на  больничном с  новорожденным ребенком. 
 

    Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что <ДАТА4> постановлением инспектора ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району за совершение административного правонарушения по ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Баширов Э.А. был  подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР>  рублей.
 

    Постановление Баширов Э.А.  не обжаловал, и  вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Отсрочка или рассрочка по оплате наложенного штрафа Баширову Э.А.    не предоставлялась. 
 

    Срок по оплате штрафа истек <ДАТА6>, но  административный штраф Баширов Э.А.    не оплатил.
 

    Таким образом, Баширов Э.А., не уплативший в срок до <ДАТА7> штраф в размере <НОМЕР> рублей виновен в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и он должен нести ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность привлекаемого лица. Обстоятельств отягчающих не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние,  поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса российской  Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Баширова <ФИО1>   виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух  тысяч) рублей.
 

    Получателем административного штрафа является: Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), ИНН: 1435054074, Код ОКАТО: 98404000000, Номер счета получателя платежа: 40101 81010 00000 10002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России, г. Якутск, БИК: 049805001, Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов), зачисляемые в местные бюджеты, Код бюджетной классификации: 18811 69005 00500 00140.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае непредставления в мировой суд документа, подтверждающего оплату административного штрафа постановление направляется для принудительного исполнения в Службу судебных приставов, а правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  При этом, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  Мирнинский  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                Г.Н. Ярич