Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-1027/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года                                                                                город Мирный
 

 

                Мировой судья Ярич Г.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия),  при секретаре Ивановой С.С., рассмотрев в порядке подготовки, гражданское дело по иску Амплеева <ФИО1> к Страховому открытому акционерному обществу «ВСК страховой дом» о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием, пени, компенсации морального вреда, судебных расходов,
 

установил:
 

     Амплеев П.П.  обратился в суд с иском, указав, что 19 июня 2014 года на улице Комсомольской города Мирный произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> под его  управлением  и автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  под управлением водителя  <ФИО2> Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем <ФИО2> правил дорожного движения. Гражданская ответственность виновника ДТП  была застрахована  в СОАО «ВСК страховой дом». Стоимость восстановительного ремонта автомобиля, с  учетом износа,  определена оценщиком в  <НОМЕР> рублей. Страховая компания ему выплатила <НОМЕР> рубля. Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения, <ДАТА3> он подал в страховую компанию претензию, но получил отказ. <ДАТА4>  им была подана повторная претензия, но позиция страховой компании не изменилась. Просит взыскать разницу между стоимостью  восстановительного ремонта и суммой выплаченного возмещения в размере  <НОМЕР> рубля, пеню в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ «Об   ОСАГО»  <НОМЕР> рублей, расходы по оплате услуг оценщика и изготовлении копии отчета в суд в <НОМЕР> рублей, компенсацию морального вреда ы размере <НОМЕР> рублей.
 

    Представитель подразделения  СОАО «ВСК страховой дом» в городе Мирный, в подготовку дела не явился. По данным представителя  филиала СОАО «ВСК страховой дом», неявка представителя  вызвана  нахождением на лечении.
 

    Истец Амплеев П.П. пояснил, что  СОАО «ВСК страховой дом» ненадлежащим образом оказывает услуги по договору страхования. Осмотр повреждений автомобиля производился оценщиком с участием представителя СОАО «ВСК страховой дом» в городе Мирный и никаких возражений с её стороны не имелось. Страховая выплата снижена без объяснения суммы  выплаченного возмещения.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с п. 3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по искам о защите прав потребителей предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.
 

    СОАО «ВСК»,как юридическое лицо, находится в городе Москва, ул. Островная,4
 

 

     Его филиал в Республике Саха (Якутия), находится по адресу: г. Якутск, ул. Амакинская, 4
 

    В городе Мирный находится подразделение филиала, без образования юридического лица.
 

    Местом исполнения договора является  филиал юридического лица в городе Якутске выплатившего истцу страховое возмещение,  с размером которого не согласился истец.
 

    Истец  Амплеев П.П. проживает по улице Амакинской города Мирный, которая входит в границы судебного участка №55 Мирнинского района РС (Якутия).
 

    Таким образом,  гражданское дело по иску Амплеева <ФИО1> к Страховому открытому акционерному обществу «ВСК страховой дом» было принято к производству мирового судьи судебного участка №50 Мирнинского района с нарушением правил подсудности и его необходимо передать на рассмотрение мировому судье судебного участка №55 Мирнинского района РС (Якутия).
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой  судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело № 2-1027/2014 по иску Амплеева <ФИО1> к Страховому открытому акционерному обществу «ВСК страховой дом» о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием, пени, компенсации морального вреда, судебных расходов, передать  для рассмотрения по  подсудности мировому судье по судебному участку № 55 Мирнинского района РС (Я)
 

    На  определение судьи может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Мирнинский районный суд через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Г.Н. Ярич