Решение по административному делу

    Дело № 5-395/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 октября 2014 годагород Мирный
 

 

    Мировой судья Ярич Г.Н., исполняющий обязанности  мирового судьи по судебному участку № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев  в  отношении  Канаева  <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца города Мирный ЯАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: РС(Я), город Мирный, улица <АДРЕС> дом 29 корпус «А»  квартира 24,  не работающего, иждивенцев не имеющего, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения  привлекавшегося, материалы дела об административном правонарушении  по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Канаев М.Е. не оплатил штраф в срок установленный законом по постановлению <НОМЕР> от  <ДАТА3> по ч.1ст.20.20 КоАП РФ  ОМВД России по <АДРЕС> району, за что отношении него был составлен административный протокол  по по ч.1ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В судебном заседании   Канаев М.Е.  вину признал.
 

    Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что  <ДАТА4> Канаев М.Е.   за совершение административного правонарушения по ч.1ст.20.20 КоАП РФ  постановлением врио.начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району был  подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 

    Постановление  Канаев М.Е.  не обжаловал, и  вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Отсрочка или рассрочка по оплате наложенного штрафа Канаеву М.Е.     не предоставлялась. 
 

    Срок по оплате штрафа истек <ДАТА6>, но  административный штраф Канаев М.Е.   не оплатил.
 

    Таким образом, Канаев М.Е. не уплативший в срок до <ДАТА6> штраф в размере <НОМЕР> рублей виновен в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и он должен нести ответственность за содеянное.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность привлекаемого лица.  Из  базы  данных  административных правонарушений усматривается, что Канаев М.Е. не однократно  привлекался к административной  ответственности за правонарушения,   посягающие  на общественную безопасность, но должных выводов  для себя не сделал.  Имеет трудоспособный возраст, не является  инвалидом, не имеет хронических заболеваний, но не  работает,  и работать  не  желает. При таких обстоятельствах суд, считает не  целесообразным  назначать наказание в виде штрафа и  исправительных работ. К кругу  лиц,  которым  не может быть применено  наказание  в виде  административного ареста Канаев М.Е. не относится.
 

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, наличие постоянного места жительства и молодой возраст.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса российской  Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Канаева <ФИО1>   виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде  административного ареста на  срок 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста  исчислять с момента  административного  задержания с 22 часов 45 минут  30 октября 2014 года.
 

    Постановление  подлежит немедленному  исполнению.
 

       Настоящее постановление может быть обжаловано в  Мирнинский  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                                                            Г.Н. Ярич