Решение по уголовному делу

    Дело № 1-43/2014
 

Постановление
 

                16 октября 2014 годаг.  Мирный
 

 

    Мировой судья Ярич Г.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия),
 

     с участием:
 

     государственного обвинителя, заместителя  прокурора города Мирный <ФИО1>,
 

     обвиняемого Маслова С.С., его защитника адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2> ,
 

    при секретаре Ивановой С.С.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании, в предварительном слушании  уголовное дело в отношении Маслова <ФИО3>,  <ДАТА3> рождения,  уроженца города Мирный Якутской АССР, гражданина РФ,  со средним техническим образованием, разведенного,  имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего   слесарем по ремонту <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия) город Мирный, улица  <АДРЕС> дом 16 корпус «А» квартира 58,  военнообязанного, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

установил:
 

                Маслов С.С.   нанес побои причинившие физическую боль, но не  повлекшие последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах:
 

                19 апреля 2014 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут гр.  Маслов <ФИО3> находясь на участке  местности,  расположенном  между  киоском «Уссури» на улице  Комсомольская г. <АДРЕС> и  помещением  Сбербанка России  на улице Комсомольская, дом 32  г. <АДРЕС> РС(Я), из-за личных  неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  телесных повреждений, кулаком правой руки нанес  два удара в область лица гр.  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, от чего  последний упал на землю. Своими  преступными  действиями гр. Маслов С.С. причинил  гр. <ФИО4>   телесные повреждения характера: кровоподтеки левого  глаза, ссадина лобной области и кровоизлияние в склеру левого  глазного яблока.  Повреждения,   не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются  как повреждения, не  причинившие вред здоровью человека.
 

    Потерпевший  <ФИО4>, своим заявлением от <ДАТА6>,   просил рассмотреть дело без его участия в связи с выездом к месту постоянного проживания в город  Ленинск-Кузнецкий. Просил прекратить производство по делу в связи с примирением с Масловым С.С., указав, что претензий  морального и материального характера к нему не имеет.
 

                Подсудимый   Маслов С.С.  признав вину в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ в содеянном раскаялся. Просит удовлетворить заявление  потерпевшего <ФИО4>  о прекращении производств по делу в связи с примирением. Он понимает, что прекращение производства  по делу не освобождает его от вины за совершенное преступление. 
 

    Защитник подсудимого  <ФИО2> просит прекратить производство  по делу в отношении её подзащитного, так как он впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, загладил причиненный вред преступлением, извинившись перед потерпевшим.
 

    Участвующий в деле заместитель прокурора города Мирный  <ФИО1> считает, что  ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, так требования ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ соблюдены.
 

     Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению.
 

    В силу статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ  суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.
 

    В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, совершенное   Масловым С.С.  по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ, относится  к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Маслов С.С.  совершил преступление впервые, вину признал,  раскаялся в содеянном,  в быту характеризуется   положительно и имеет молодой возраст.
 

    В соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, установление размера вреда и определение способа его возмещения производит сам потерпевший.
 

    Из поданного потерпевшим   <ФИО4>  заявления  следует, что он  примирился с Масловым С.С.. Заявление  подавал  добровольно перед выездом за пределы <АДРЕС> района. Претензий морального и материального характера не имел.
 

    Поскольку все условия указанные в статье  76 Уголовного кодекса РФ в данном случае соблюдены, суд на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса  РФ приходит к выводу, что  заявление потерпевшего <ФИО4> о прекращении производства по делу в  связи с примирением с Масловым С.С.  подлежит удовлетворению.
 

       В соответствии с частью 3 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса  РФ  прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Вещественных доказательств по делу нет.  Гражданский иск не заявлен.
 

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО2> назначенного судом  в защиту интересов подсудимого подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета с последующим их  взысканием с подсудимого Маслова С.С. задва  дня участия в деле.
 

                На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 236 Уголовно-процессуального кодекса   РФ, мировой судья 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении    Маслова  <ФИО3>  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса  РФ  прекратить по статье 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    На основании статьи 76 УК РФ Маслова <ФИО3>   освободить от уголовной ответственности.
 

    Меру принуждения, обязательство о явке,  отменить по вступлении постановления суда в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мирнинский районный суд РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       Г.Н. Ярич