Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Айхал РС(Я)                                                                                           <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Христофорова Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося <АДРЕС> РС(Я), проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    сведений о привлечении ранее к административной ответственности по однородному правонарушению не имеется, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1 КРФоАП и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены,
 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на ул. <АДРЕС>Мирнинского района РС(Я), <ФИО1>, управляя транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта), не имея специального права управления транспортными средствами,  не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    В судебном заседании <ФИО1> согласился с протоколом об административном правонарушении, вину признал.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,  исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

                Как установлено судом, <ФИО1> управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождения освидетельствования, при этом не имея специального права управления транспортными средствами.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью  исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование <ФИО1> является запах алкоголя из полости рта. <ФИО1> в указанном протоколе отказался проходить медицинское освидетельствование в присутствие двух понятых.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - рапортом ИОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району <ФИО2>,
 

    - справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району <ФИО3>
 

                Таким образом, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеющего специального права управления транспортными средствами.
 

    Протоколы об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление проколов об административном правонарушении.
 

    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с  источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее не  привлекался к административной ответственности, отсутствие противопоказаний для назначения наказания в виде административного ареста и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в условиях изоляции от общества на минимальный срок.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.26, 29.10, 29.11,  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

                Признать виновным <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок ареста исчислять с <ДАТА1> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

 

                Постановление может быть обжаловано в Мирнинский федеральный районный суд РС(Я)  в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 19 Мирнинского района РС(Я).
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                Е. А. Христофорова