Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Удачный РС(Я)                                                                                       <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Христофорова Е. А., с участием инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району Базарова М. А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: РС(Я), Мирнинский район, <АДРЕС>,     
 

    ранее к административной ответственности по однородному правонарушению не привлекался, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны. заявлений ходатайств нет,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на ул. <АДРЕС>  Мирнинского района РС(Я), <ФИО1>, управляя транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    В судебном заседании <ФИО1> вину признал.
 

    Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела и представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Факт управления <ФИО1> транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и не выполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения был обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА> 2014 года, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во исполнение требований указанной статьи <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждено подписью должностного лица и <ФИО1>
 

    Отказ <ФИО1> пройти освидетельствование на месте, и пройти медицинское освидетельствование зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА> 2014 года, в котором указаны признаки опьянения: это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО1> на месте. Отказ удостоверен подписями двоих понятых <ФИО2> и <ФИО3>  Замечаний  от понятых не поступило.
 

    При подписании протокола понятой удостоверяет факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В данном случае понятыми при подписании протокола о направлении на медицинское освидетельствование 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА> 2014 года, удостоверены факты направления <ФИО1> сотрудником ГИБДД на медицинское освидетельствование и факт отказа <ФИО1> от прохождения такого освидетельствования, а при подписании протокола об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА> 2014 года удостоверен факт управления <ФИО1> транспортным средством. Никаких замечаний к содержанию протоколов понятыми не указано.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и понятыми без каких-либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность процессуальных документов, составленных сотрудником ГИБДД, изложенные в них сведения.
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 2.3.2 ПДД РФ обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Между тем, <ФИО1> в нарушении указанного пункта ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции.
 

                Таким образом, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Все доказательства по делу были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении ч. 3 ст.  26.2 КоАП РФ.
 

    Протоколы об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление проколов об административном правонарушении.
 

    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности,  и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством на минимальный срок.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.26, 29.10, 29.11,  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

                Признать виновным <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и лишение специального права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

                Срок наказания исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

                Разъяснить <ФИО1>, что в соответствие со ст. 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

                В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
 

 

Реквизиты для оплаты административных штрафов в ОГИБДД
 

    Штраф в ГИБДД
 

    Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по Республике Саха (Якутия) )
 

    ИНН: 1435054074
 

    КПП:  143501001
 

    Банк: ГРКЦ НБ Республики  Саха (Якутия) Банка России г. Якутск
 

    БИК: 049805001
 

    Расчетный счет: 40101810100000010002
 

    Код бюджетной классификации:
 

    188 1 16 30000 01 0000 140
 

    ОКАТО г. Удачный:  98231509000 ОКТМО 98631109
 

    ОКАТО п. Айхал  98231552000 ОКТМО 98631152
 

 

       Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В случае неоплаты в установленный законом срок, материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

 

                Постановление может быть обжаловано в Мирнинский районный суд  РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 19 Мирнинского района РС(Я).
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Е. А. Христофорова