Решение по административному делу

                                                                                                                                  Дело <НОМЕР> 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Удачный РС(Я)                                                                                       <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка № 19 Мирнинского р-на Республики Саха (Якутия) Христофорова Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося п. <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, заявлений и ходатайств не поступило,
 

 

установил:
 

 

    По протоколу об административном правонарушении, <ФИО1> <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на автодороге в районе <АДРЕС> Мирнинского района РС(Я), управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным право управления.
 

    В судебном заседании <ФИО1> суду пояснил, что не получал постановления суда о лишении его специального права и не знал, что оно вступило в законную силу.
 

    Адвокат Корнеев О. В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>) просил суд прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, адвоката, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении срока на обжалование, то есть спустя десять суток со дня получения копии постановления.
 

    Судом установлено, что <ФИО1> постановление мирового судьи о лишении его специального права не получал.
 

    Постановление было вынесено <ДАТА5> о лишении специального права и было направлено почтовым отправлением по адресу: <АДРЕС>, возвратилось в суд <ДАТА6> в связи с истечением срока хранения. Из извещения <НОМЕР> видно, что извещение о поступлении заказного письма в адрес <ФИО1> было выписано работником почты ошибочно по другому адресу: <АДРЕС>. Копию постановления <ФИО1> получил <ДАТА7>
 

    Таким образом, суд считает, что постановление о лишении <ФИО1> специального права не вступило в законную силу и приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО1> отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Производство по данному делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями  п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях <ФИО1> события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

                Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

 

 

                Постановление может быть обжаловано в Мирнинский районный суд РС(Я)  со дня получения копии постановления в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 19 Мирнинского района РС(Я).
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Е. А. Христофорова