Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Удачный РС(Я)                                                                                             <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Христофорова Е. А.,
 

    рассмотрев в порядке подготовки уголовное дело частного обвинения
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

установил:    
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по адресу: <АДРЕС>. <ФИО1> из-за возникших неприязненных отношений, вызванных тем, что <ФИО2> три дня ночевала у своей дочери, выражался в ее адрес нецензурной бранью и умышленно сдавливал своими руками обе руки Цицима В. М., выкручивал их за спину, причинив ей множественные кровоподтеки нижних третей обеих предплечий, средних и верхних третей обеих плеч, чем причинил ей физическую боль.
 

                На разъяснении прав потерпевшая и частный обвинитель <ФИО2> не явилась, обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, претензий к <ФИО1> не имеет и дальнейшего разбирательства дела не желает.
 

                Также из заявления потерпевшей следует, что обвиняемый <ФИО1> <ДАТА4> выехал в г. <АДРЕС>, когда вернется неизвестно, поскольку он являтся индивидуальным предпринимателем.
 

    На основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных  ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 

    По делам частного обвинения ходатайство частного обвинителя и потерпевшего о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, подлежат удовлетворению, так как между сторонами состоялось примирение, в котором волеизъявление потерпевшего является обязывающим для государственного органа условием освобождения от уголовной ответственности лица совершившего преступление на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 

    От потерпевшей <ФИО2> поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела, в связи с примирение.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что уголовное дело в отношении <ФИО1> подлежит прекращению в связи с примирением с частным обвинителем и потерпевшей и освобождению его от уголовной ответственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.  239 УПК РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Освободить <ФИО1> от уголовной ответственности, уголовное дело в отношении <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекратить, на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Мирнинский районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка № 19 Мирнинского района РС(Я).
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  Е. А. Христофорова