Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА> года                                                                                                                город <АДРЕС>

 

    Мировой судья  по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) <ФИО1>, рассмотрев  в   отношении<ФИО2>,<ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина России,  работающего сварщиком «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: город <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, материалы дела    об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    <ДАТА4> года в 15:50 часов <ФИО2> управлял автомобилем  марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на  улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> города <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления  транспортными средствами,  за что в отношении него инспектором ОВДПС ОГИБДД составлен протокол об административном правонарушении  по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    При рассмотрении дела, <ФИО2>  вину признал. Показал, что права управления транспортными средствами не имеет. В содеянном раскаивается.
 

    Оснований для отложения рассмотрения дела судом не установлено. <ФИО2> при рассмотрении дела вел себя адекватно,  ориентировался в ситуации, четко отвечал на поставленные вопросы, после разъяснения судом  процессуальных прав, статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ,  ходатайств  не заявлял.
 

    Кроме признательных показаний вина <ФИО2> подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
 

    Факт управления автомобилем с признаками алкогольного опьянения подтверждает протокол 14 БР <НОМЕР> отстранения <ФИО2>  от управления транспортным средством составленный в 16:10 часов <ДАТА4> года при участии двух понятых.
 

    Акт освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА4> и бумажный носитель результатов исследования  подтверждают  состояние алкогольного опьянения у <ФИО2> в концентрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> мл/л,  при допустимой норме в 0,16 мл/л.
 

    Справка ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РС (Я) подтверждает, что <ФИО2> не имеет специального права на управления транспортными средствами.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что <ФИО2>,             управлявший <ДАТА4> года в 15:30 часов автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на  улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> города <АДРЕС> в  состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами,  виновен в совершении административного правонарушения и должен нести ответственность за содеянное.
 

    Действия <ФИО2> суд квалифицирует  по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющем  права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного. К кругу лиц, к которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста <ФИО2>  не относится,
 

     К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит наличие ранее совершенного однородного административного правонарушения. К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит признание вины, наличие постоянного места работы, молодой возраст.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года.
 

    Постановление  подлежит немедленному исполнению.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС>  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                <ФИО1>