Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                             город <АДРЕС>

 

                Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, рассмотрев в отношении индивидуального предпринимателя <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, проживающего по адресу: город <АДРЕС> РС (Я) <ОБЕЗЛИЧЕНО>», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району РС (Я) в отношении индивидуального предпринимателя <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, за нарушение авторских и смежных прав.
 

    Норма ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, предусматривает ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33, и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал.
 

    Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА> года в 11:10 часов в <ОБЕЗЛИЧЕНО> место <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: город <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, индивидуальным предпринимателем <ФИО2> осуществлялась в целях извлечения прибыли реализация DVD дисков: «ВинсКлуб+разукрашки» - 1 шт., «Даша следопыт+разукрашки» - 1 шт., «Мадагаскар» - 1 шт., «Созмультхит» - 1 шт., «Паровозик Тишка» - 1 шт., «WaltDisney <НОМЕР>» на 6 дисках - 3 шт., «WaltDisney № 1» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 3» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 2» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 6» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 5» на 6 дисках - 2 шт., «Winx» на 8 дисках - 1 шт., «Хороший доктор» - 1 шт., «Начинающие» - 1 шт., «Весенние надежды» - 1 шт., «Волк» - 1 шт., «Совсем не бабник» - 1 шт., «Реальные парни» - 1 шт., «Самаритянин» - 1 шт., «Он, она и попугай» - 1 шт., «Дети сексу не помеха» - 1 шт., а всего в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  с явными признаками контрафактности.
 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, кроме признательных показаний, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

    - Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором действия привлекаемого лица <ФИО2> квалифицированы правильно.
 

    - Рапортом начальника отделения ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району об обнаружении признаков административного правонарушения.
 

    - Протоколом осмотра места происшествия и изъятия DVD дисков - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с явными признаками контрафактности.
 

    - Справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА> года, из которой следует, что представленные DVD диски имеют признаки контрафактности, и изготовлены с нарушением технологии изготовления и оформления легальной продукции.
 

    - Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
 

    За текущую деятельность торгового помещения, в котором осуществлялась продажа DVD дисков, отвечает индивидуальный предприниматель <ФИО2>, и ссылка последнего на то, что непосредственно он не осуществлял реализацию контрафактных DVD дисков, на квалификацию его действий по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ не влияет, поскольку к административной ответственности он привлекается не как продавец (работник индивидуального предпринимателя), а как индивидуальный предприниматель (должностное лицо).
 

    Таким образом, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ доказана и он должен нести ответственность.
 

    С учетом характера совершенного <ФИО2> административного правонарушения, принимая во внимание отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признания вины, полагаю возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 

                Контрафактные DVD диски: «ВинсКлуб+разукрашки» - 1 шт., «Даша следопыт+разукрашки» - 1 шт., «Мадагаскар» - 1 шт., «Созмультхит» - 1 шт., «Паровозик Тишка» - 1 шт., «WaltDisney <НОМЕР>» на 6 дисках - 3 шт., «WaltDisney № 1» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 3» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 2» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 6» на 6 дисках - 2 шт., «WaltDisney № 5» на 6 дисках - 2 шт., «Winx» на 8 дисках - 1 шт., «Хороший доктор» - 1 шт., «Начинающие» - 1 шт., «Весенние надежды» - 1 шт., «Волк» - 1 шт., «Совсем не бабник» - 1 шт., «Реальные парни» - 1 шт., «Самаритянин» - 1 шт., «Он, она и попугай» - 1 шт., «Дети сексу не помеха» - 1 шт. - конфисковать и уничтожить.
 

                Получателем административного штрафа является: Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 98631000, номер счета получателя платежа: 40 101 8101  000 000 10002, наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России, г. <АДРЕС>, БИК: 049805001, Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов), зачисляемые в местные бюджеты, код бюджетной классификации: 18811 69005 005 6000 140.
 

                Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае непредставления в мировой суд документа, подтверждающего оплату административного штрафа постановление направляется для принудительного исполнения в Службу судебных приставов, а правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  При этом, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС>  районный суд РС(Я) в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>