Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС> РС(Я)
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, рассмотрев в отношении <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, проживающего по адресу: город <АДРЕС> улица <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,  материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    <ФИО2>, <ДАТА> года в 01:40 часов на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС> РС (Я) управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 ПДД РФ.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, правовое значение имеет факт управления  транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При рассмотрении дела <ФИО2> вину признал.  
 

    Кроме признательных показаний вина <ФИО2> в управлении транспортным средством в состоянии опьянения,  подтверждается  совокупностью исследованных судом доказательств.
 

    Так, протокол об отстранении от управления транспортными средствами 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА> года свидетельствует о том, что <ФИО2> <ДАТА> года в 01:40 часов управлял вышеуказанным автомобилем с признаками опьянения - запах алкоголя из полости рта.
 

    Управление автомобилем <ДАТА> года в 01:40 часов на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС> РС(Я) <ФИО2> не оспаривает.
 

    С  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> был  не согласен и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА> года и бумажный носитель результатов исследования подтверждают состояние опьянения у <ФИО2> в концентрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> мл/л при допустимой норме в 0,16 мл/л.
 

    Протокол об административном правонарушении содержит признательные показания <ФИО2>
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В нарушение указанного пункта правил дорожного движения Российской Федерации, <ФИО2>, <ДАТА> года в 01:40 часов на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС> РС (Я) управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Оценивая в судебном заседании доказательства, суд признаёт их достоверными  и достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.
 

    Считая вину <ФИО2> в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения доказанной, суд квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 12.8 кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности водителя транспортного средства, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность привлекаемому лицу не установлено. К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие совершенных однородных правонарушений  и молодой возраст. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами  на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Получателем административного штрафа является: Управление федерального казначейства по РС (Я) МВД РС(Я), ИНН 1435054074, КПП 143501001, ОКТМО 98631101, Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г.Якутск, БИК 049805001, КБК 18811630020016000140, л\счет 04161101170, наименование платежа: административный штраф. Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае непредставленияв мировой суд документа, подтверждающего оплату административного штрафа постановление направляется для принудительного исполнения в Службу судебных приставов, а правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  При этом, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

    По вступлению в законную силу постановления, водительское удостоверение подлежит сдаче в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РС(Я). В случае уклонения правонарушителя от сдачи удостоверения, срок исчисления административного наказания прерывается и начинает исчисляться с момента его сдачи.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС>  районный суд в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>