Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА1>                                                               город <АДРЕС>

 

    Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Апромако <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, о взыскании неустойки за нарушение сроков внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
 

установил:
 

    ООО «Апромако <ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось в суд с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, о взыскании неустойки за нарушение сроков внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указав, что ответчик <ФИО3> является владельцем квартиры <НОМЕР> и имеет задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.  Поскольку ООО «Апромако <ОБЕЗЛИЧЕНО>» является управляющей организацией просят взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, неустойку за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В судебном заседании ответчик исковые требования признал. Пояснил, что квартиру ему действительно  передали по акту <ДАТА> года. В погашение заявленных требований он оплатил <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что подтверждает квитанциями об оплате.
 

    Представитель истца, настаивая на исковых требованиях, просил дело рассмотреть без их участия, в связи с отдаленностью нахождения.
 

    С учётом мнения ответчика, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
 

    Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    При этом, согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В силу статьи 682 Гражданского кодекса РФ оплата за жилое помещение должна вноситься ежемесячно в порядке, установленном Жилищным законодательством РФ.
 

    Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, наниматель обязан вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в обратном случае он обязан уплатить кредитору пени в размере, установленном законом.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА> года Закрытым Акционерным Обществом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по договору участия в долевом строительстве <ФИО3> передана  квартира <НОМЕР>. Таким образом, с этого времени у <ФИО3>  возникла  обязанность по оплате услуг ЖКХ управляющей компании ООО «Апромако <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    Согласно расчету, задолженность по оплате поставленных услуг ЖКХ за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> года у <ФИО3> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Согласившись с суммой задолженности в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, пеней за несвоевременное внесение платежей в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходами истца по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, после подготовки дела к рассмотрению, ответчик заявленные истцом расходы оплатил. Из представленных ответчиком квитанций следует, что им оплачено <ДАТА> года в счет погашения задолженности <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а именно<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<НОМЕР> операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>) + <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<НОМЕР> операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>) + <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<НОМЕР> операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>) + <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<НОМЕР> операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>) + <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<НОМЕР> операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Таким образом, нарушенные права истца ответчиком восстановлены добровольно, спор о праве отсутствует, поэтому в заявленных требованиях истцу следует отказать.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Апромако <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, неустойки  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходов по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РС (Я) в течение месяца через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                           <ФИО1>