Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    28 октября 2014 года п. Нижний-Бестях<АДРЕС>

 

 

    Мировой судья по судебному участку № 53 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Попова Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Республики Таджикистан, владеющего русским языком,  проживающего по адресу: п. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО1> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    08 октября 2014 года в 23 час. 05 мин. на кв. Энергетиков, 9 п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района РС (Я) гр. <ФИО1> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился. О месте и времени рассмотрения дела был надлежащим образом извещен. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Проверив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.   
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по части первой статьи 12.8 КоАП РФ является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В порядке п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.   
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    При наличии у водителя <ФИО1> признаков алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475, было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства «Alcotest 6810».
 

    Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Освидетельствованием <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения, проведенным должностным лицом ОГИБДД в присутствии двух понятых и с использованием технического средства «Alcotest 6810», заводской номер AREE-0653, дата последней поверки 16.10.2013 г. и обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, установлено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у <ФИО1> как 0,27 мг/л., с результатами которого <ФИО1> согласился, о чем свидетельствует надпись «Согласен» и его подпись в акте 14 АО <НОМЕР>, так и на бумажном носителе технического средства. Освидетельствованием <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Освидетельствование проведено в соответствии с требованиями закона в присутствии двух понятых, о чем имеется соответствующая отметка в акте 14 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Каких-либо замечаний от <ФИО1>, а также от понятых по делу не поступало.
 

    По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району  РС (Я) в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Судом при рассмотрении дела установлено, что 08 октября 2014 года в 23 час. 05 мин. на кв. Энергетиков, 9 п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района РС (Я) гр. <ФИО1> управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Факт нахождения <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения подтверждается Актом 14 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 08.10.2014 г.
 

    <ФИО1>, <ДАТА8> г.р. имеет водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> о чем имеется запись в протоколе об административном правонарушении, при установлении его личности.
 

    Факт управления <ФИО2> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в частности: протоколом об административном правонарушении, где указаны обстоятельства дела, установленные в судебном заседании; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; и другими доказательствами дела.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как относимые, достоверные и достаточные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Таким образом, мировой судья не находит оснований усомниться в виновности <ФИО1> в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.  
 

    Все указанные протоколы и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом (инспектором ДПС ГИБДД). При составлении протоколов <ФИО1> так и понятые каких-либо претензий и замечаний не предъявляли.
 

    При составлении протоколов инспектором ДПС нарушений административного законодательства не допущено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, смягчающим и отягчающих административную ответственность, суд не находит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

 

МВД по РС (Я)
 

Номер лицевого счета 04161101710     ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск ИНН 1435054074 КПП 143501001 БИКбанка 049805001
 

Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

КБК 18811630020016000140   ОКТМО 98629155
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Разъяснить <ФИО1> о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

 

    Срок лишения специального права исчислять со дня со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

 

    Исполнение постановления суда в части лишения специального права возложить на ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС (Я).
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС (Я), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

     В случае уклонения <ФИО1> от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

 

    В этом случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи <ФИО2> либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС (Я), заявления <ФИО1> об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                             Е.Л. Попова