Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 октября 2014 года п. Нижний-Бестях<АДРЕС>

 

 

    Мировой судья по судебному участку № 53 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Попова Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС><АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    данный материал поступил в судебный участок №53 Мегино-Кангаласского района РС (Я) 15.10.2014 г. по определению мирового судьи по судебному участку №12 Горного района РС (Я) от 28.07.2014 г.
 

    <ФИО1> перевозил пассажиров, не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при следующих обстоятельствах.
 

    08 июля 2014 года в 21 час. 45 мин. на 184 км. Федеральной автодороги «Вилюй» гр. <ФИО1>, управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным р/з <НОМЕР> и перевозил пассажиров транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров не имея при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
 

    По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ «Намский» РС (Я) в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание привлекаемый <ФИО1> не явился. Просит рассмотреть дело без его участия, с протоколом об административном правонарушении согласен.
 

    Проверив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.  
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по части 2.1 статьи 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 3 №34-ФЗ от 23.04.2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ» разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.
 

    В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

    При рассмотрении дела установлено, что 08 июля 2014 года в 21 час. 45 мин. на 184 км. Федеральной автодороги «Вилюй» гр. <ФИО1>, управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным р/з <НОМЕР> и перевозил пассажиров транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров не имея при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, где указаны обстоятельства дела, установленные в судебном заседании; письменным объяснением самого привлекаемого и <ФИО3>, данные в ходе составления протокола и другими доказательствами дела.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как относимые, достоверные и достаточные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Таким образом, мировой судья не находит оснований усомниться в виновности <ФИО1> в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.
 

    Все указанные протоколы и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом (инспектором ДПС ГИБДД). При составлении протокола <ФИО1> каких-либо претензий и замечаний не предъявлял.
 

    При составлении протоколов инспектором ДПС нарушений административного законодательства не допущено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен <ФИО1>, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

 

МВД по РС (Я)
 

Номер лицевого счета 04161101710     ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск ИНН 1435054074 КПП 143501001 БИКбанка 049805001
 

Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

КБК 18811630020016000140   ОКТМО 98629000
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Разъяснить <ФИО1> о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                        Е.Л. Попова