Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    29 октября 2014 года п. Нижний-Бестях<АДРЕС>

 

    Мировой судья по судебному участку № 53 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Попова Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, пенсионера
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    24 сентября 2014 года в 12 час. 00 мин. на ул. Депутатская, 10 с. Балыктах Мегино-Кангаласского района РС (Я) гр. <ФИО1> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения лишенным права управления транспортными средствами.
 

    По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС (Я) в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

    В судебном заседании <ФИО1> с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив суду, что 22 сентября 2014 года выписался из больницы по поводу операции зоба и представил суду выписной эпикриз Республиканской больницы №1.
 

    Проверив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, кроме его признательных показаний, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; постановлением суда от 18.10.2013г.; выписным эпикризом и другими материалами.
 

    Судом установлено, что постановлением мирового судьи по судебному участку №53 Мегино-Кангаласского района РС (Я) от 18.10.2013 г. <ФИО1> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
 

    <ФИО1> был 15 сентября 2014 года прооперирован с диагнозом нетоксичный одноузловой зоб III степени, о чем имеется выписной эпикриз ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №1».
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает как достоверные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оснований не доверять представленному административному материалу не имеется.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину <ФИО1> установленной и доказанной в полном объеме.
 

    При назначении <ФИО1> административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, а также личность виновного, его имущественное положение, признание им своей вины, реабилитационный период по состоянию здоровья, что мировым судьей признано исключительным обстоятельством и полагает назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО1> мировой судья считает его согласие с протоколом об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3. ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

 

МВД по РС (Я)
 

Номер лицевого счета 04161101710     ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск ИНН 1435054074 КПП 143501001 БИКбанка 049805001
 

Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

КБК 18811630020016000140   ОКТМО 98629155
 

 

    Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить <ФИО1> о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление  может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                        Е.Л. Попова