Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 октября  2014 года                                                                                           с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха(Якутия) Капитонова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

 

    Артемьева С.И., <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РС(Я0 ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>у с т а н о в и л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, 16 октября 2014 года в 23 час. 20 мин.  Артемьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в населенном пункте - с. Майя Мегино-Кангаласского района РС(Я), на ул<АДРЕС> возле <АДРЕС>»,  произвел несколько выстрелов из  гладкоствольного оружия марки  <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР>. 
 

    По данному факту участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС (Я) в отношении Артемьева С.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Артемьеву С.И. права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены. 
 

    При рассмотрении дела Артемьев С.И. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал и пояснил, что в тот день выпил дома, после взял ружье, которое ему осталось от отца, ружье не зарегистрированное, пошел в сторону ул. <АДРЕС>, хотел выстрелом из оружия произвести салют.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу и исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч.2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях(ред. от 28.12.2013) административным правонарушением признается стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах и влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Оборужии» граждане Российской Федерации могут применять имеющиеся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 20.13, являются общественный порядок и общественная безопасность.
 

    Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенном пункте и в других, не отведенных для этого местах.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что 16 октября 2014 года в 23 час. 20 мин.  Артемьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в населенном пункте возле <АДРЕС>» на ул<АДРЕС> с. Майя Мегино-Кангаласского района РС(Я),  произвел несколько выстрелов из  гладкоствольного оружия марки  <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР>. 
 

    Вина Артемьева С.И. в произведении выстрелов из охотничьего оружия в населенном пункте подтверждается следующими доказательствами:  протоколом  <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, протоколом изъятия огнестрельного оружия от <ДАТА>,  рапортом ОД Майинского отделения полиции отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС(Я) <ФИО1>, рапортом о/у ОУР отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС(Я) <ФИО2>,  объяснением Артемьева С.И., а также другими материалами дела, оцененными мировым судьей в совокупности как допустимые, достоверные и достаточные.  
 

      С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что действия Артемьева С.И. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях - стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику.  
 

    Согласно протоколу изъятия, <ДАТА> у  Артемьева С.И. было изъято огнестрельное оружие марки  <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР>, в рабочем состоянии, который передан на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району. Также изъяты чехол для оружия и патронташ на восемь ячеек коричневого цвета.
 

    Согласно ответу на запрос от <ДАТА> за исх. <НОМЕР>, огнестрельное оружие марки <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР> на учете ЛРР ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району не зарегистрирован.
 

             При назначении Артемьева С.И. административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, отсутствие обстоятельств,  отягчающих  административную ответственность и полагает назначить  наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    Изъятое огнестрельное оружие марки <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР> подлежит передаче в отдел МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району для принятия соответствующего решения, изъятые чехол для оружия и патронташ на восемь ячеек коричневого цвета подлежит возврату владельцу.
 

 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Артемьева С.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2  ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере  40 000 ( сорок тысяч) рублей.
 

 

    Информация о получателе штрафа:
 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я))   Номер лицевого счета 041 611 017 10              
 

    Номер счета получателя платежа: 401 018 101 000 000 100 02
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск БИК 049 805 001 ИНН 143 505 40 74 КПП 143 501 001
 

    ОКТМО  986 29 000      КБК   188 116 900 500 56 000 140
 

 

    Охотничье  ружье марки <ОБЕЗЛИЧИНО> калибра <НОМЕР> серии Е <НОМЕР> при вступлении постановления в законную силу - передать в отдел МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району РС(Я) для принятия решения.
 

    Чехол для оружия и патронташ на восемь ячеек коричневого цвета по вступлению постановление в законную силу возвратить Артемьеву С.И.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                 Мировой судья                                    В.М. Капитонова  
 

 

    Постановление не вступило  в законную силу