Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    28 октября 2014 года с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Капитонова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

 

    Осканова М.К-С., <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РС(Я), ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>   
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, 18 октября 2014 года в 17 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> с. Майя Мегино-Кангаласского района РС(Я),  напротив дома <НОМЕР>, Осканов М.К.-С. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Осканову М. К.-С. права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

    При рассмотрении дела Осканов М. К.-С. вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что в тот день его пригласил друг, к другу также пришли гости, вынужден был выпить один стакан водки за встречу, после они попросили увезти подруг, на что он согласился.  
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу и, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Кодекса РФ об административных правонарушениях является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях запрещается употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    В силу п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как следует из материалов дела и установлено при рассмотрении дела, 18 октября 2014 года в 17 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> с. Майя Мегино-Кангаласского района РС(Я),  напротив дома <НОМЕР>, Осканов М.К.-С., управляя  транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, при наличии достаточных оснований полагать, что, лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, был отстранен сотрудником ДПС ГИБДД от управления транспортным средством. Отстранение от управления транспортным средством осуществлено в присутствии двух понятых.
 

    Выявив у данного водителя признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, сотрудник ДПС ГИБДД в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. N 475, провел освидетельствование Осканов М.К.-С. на состояние алкогольного опьянения.  
 

    Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у Осканова М.К.-С. составила <ОБЕЗЛИЧИНО> мг/л.
 

    Данная процедура была проведена с применением надлежащего технического средства измерения, поверенного в установленном порядке, в присутствии двух понятых. 
 

    С результатами проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Осканов М.К.-С. согласился, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе акта от 18 октября 2014 года <НОМЕР> <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт совершения административного правонарушения Оскановым М.К.-С., подтверждается следующими доказательствами: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, актом <НОМЕР> <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД, пояснениями лица, привлекаемого к административной ответственности оцененными мировым судьей в совокупности, как допустимые, достоверные и достаточные.
 

    Таким образом, при установленных обстоятельствах на основании всех собранных по делу доказательств, оцененных в их совокупности, мировой судья считает, что действия Осканова М.К.-С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.     
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении Осканову М.К.-С. административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Осканова М.К.-С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я))   Номер лицевого счета 04161101710     
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск БИК 049805001 ИНН 1435054074 КПП 143501001
 

    ОКТМО 98629000  
 

    КБК 188 116 300 200 16 000 140 - прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения.
 

 

    Срок лишения специального права исчислять со дня  вступления в законную силу настоящего постановления.
 

 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В силу с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В этом случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения заявления об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья                                               В.М. Капитонова
 

 

    Постановление не вступило в законную силу