Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    30 октября 2014 года с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха(Якутия) Капитонова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Лукина А.Е., <ДАТА> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного  и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РС(Я), ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, 27 сентября 2014 года в 15 час. 10 мин. на ул. <АДРЕС> с. Майя Мегино-Кангаласского района РС (Я), около дома <НОМЕР> Лукин А.Е., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Лукину А.Е. права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции разъяснены.
 

    В судебном заседании Лукин А.Е.  с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину не признал и пояснил, что у него дома работала бригада, 27 сентября 2014 года заехал за своим другом, который купил водку, с другом поехал обратно домой, хотел в обед угостить работников водкой. Ехал быстро, в тот день на дороге было скользко, в какой-то момент потерял управление и выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной. Во время удара сработала подушка безопасности, был в шоке, еле вышел из салона автомашины, осмотрел свою автомашину и автомашину, с которой произошло столкновение, после сел обратно в автомашину, друг достал водку, которую вдвоем и выпили. После столкновения через некоторое время остановилась автомашина полиции, которая проезжала мимо, вышли сотрудники, осмотрели машины, подходили к нему, спрашивали все ли нормально, сообщили о ДТП в дежурную часть ГАИ.  До приезда сотрудников ГИБДД они с другом сидели в машине. Сотрудники ГИБДД приехали спустя примерно час, составили схему дорожно-транспортного происшествия, провели освидетельствование, результат видел, согласился, так как до приезда сотрудников выпил водку, в объяснении написал, что выпил водку после ДТП,  в состоянии алкогольного опьянения транспортом не управлял..
 

    В судебное заседание инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району <ФИО1> не явился, выехал на учебу в г. <АДРЕС>.
 

    Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от  полутора лет до двух лет.
 

    Как установлено в судебном заседании, 27 сентября 2014 года на ул. <АДРЕС> с. Майя Мегино-Кангаласского района РС (Я) около дома <НОМЕР> Лукин А.Е., управляя  транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил  столкновение с автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>» под управлением <ФИО2> О дорожно-транспортном происшествии в дежурную часть ГИБДД сообщили сотрудники  полиции, сотрудники ДПС ОГИБДД подъехали спустя некоторое время после совершения дорожно-транспортного происшествия, до приезда сотрудников ДПС ОГИБДД Лукин А.Е. выпил водку. Согласно копии схемы места дорожно-транспортного происшествия, ДТП произошло 27 сентября в 14 час. 30 мин.
 

    По приезду, в 15 час. 10 мин., Лукин А.Е. был отстранен сотрудником ДПС ГИБДД от управления транспортным средством. Отстранение от управления транспортным средством осуществлено в присутствии двух понятых.
 

    Выявив у Лукина А.Е. признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  сотрудник ДПС ГИБДД в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. N 475, провел освидетельствование Лукина А.Е. на состояние алкогольного опьянения.  
 

    Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у Лукина А.Е. составила <ОБЕЗЛИЧИНО> мг/л.
 

    Данная процедура была проведена с применением надлежащего технического средства измерения, поверенного в установленном порядке, в присутствии двух понятых. 
 

    С результатами проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Лукин А.Е. согласился.
 

    Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Лукин А.Е. являлся водителем транспортного средства, причастным к дорожно-транспортному происшествию, поскольку в процессе движения и с его участием поврежден автомобиль, принадлежащий <ФИО2>, а также его транспортное средство. Употребив после ДТП спиртные напитки до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, Лукин А.Е. не выполнил требования п.2.7 Правил дорожного движения.
 

    Факт невыполнения водителем Лукиным А.Е. пункта 2.7 Правил дорожного движения, соответственно, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждаются совокупностью доказательств: схемой дорожно-транспортного происшествия от 27 сентября 2014 года, произошедшего в 14 час. 30 мин. и участником которого является Лукин А.Е., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у Лукина А.Е. выявлено алкогольное опьянение, письменным объяснением Лукина А.Е., данным им непосредственно при составлении протокола об административном правонарушении, и подтвержденным им при рассмотрении дела, из которых следует, что Лукин А.Е. употребил спиртное после совершения ДТП, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Лукин А.Е. был отстранен от управления транспортным средством в 15 час. 10 мин., то есть спустя 40 минут после ДТП, оцененными мировым судьей в совокупности как допустимые, достоверные и достаточные.  
 

    Доказательств, достоверно подтверждающих нахождение  Лукина А.Е. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения дорожно-транспортного происшествия, то есть управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суду не представлены.
 

    В силу положений ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Таким образом, в действиях Лукина А.Е. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять спиртные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Объективная сторона  указанного административного правонарушения выражается в невыполнении требований Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Субъект административного правонарушения - водитель - участник дорожно-транспортного происшествия.
 

    Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    На основании изложенного, с учетом разъяснений, содержащихся п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья приходит к выводу о переквалификации действий Лукина А.Е. с ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  исходя из того, что данные правонарушения имеют единый родовой объект посягательства и такой переквалификацией не ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    При назначении Лукину А.Е. административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Лукина А.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я))   Номер лицевого счета 04161101710              
 

    Номер счета получателя платежа: 401 018 101 000 000 100 02
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск БИК 049805001 ИНН 1435054074 КПП 143501001 ОКТМО 98 629 000КБК 188 116 300 200 16 000 140 - прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения.
 

 

    Срок лишения специального права исчислять со дня  вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В этом случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения заявления об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.М. КапитоноваПостановление не вступило в законную силу