Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    05 ноября 2014 года с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха(Якутия) Капитонова В.М., при секретаре Билюкиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

 

    Негнюрова Е.И., <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РС (Я), кв.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 13 сентября 2014 года в 21 час. 10 мин. на 34 км. республиканской автодороги «Амга» Негнюров Е.И. в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ управляя транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание Негнюров Е.И. не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия. На этом основании в соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Негнюрову Е.И.  права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ разъяснены (расписка о разъяснении прав привлекаемому к административной ответственности). 
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Ноговицын И.П. в судебном заседании пояснил, что остановили автомашину под управлением Негнюрова Е.И. 13 сентября 2014 года в 21 час. 00 мин. между <АДРЕС> - <АДРЕС>, водитель данного транспортного средства был сильно пьян, сказал, что  едет из с. <АДРЕС>, просил не составлять протокол об административном правонарушении, пояснив, что завершил работы, потому выпил. Пригласив понятых, отстранил Негнюрова Е.И. от управления транспортным средством, предложил пройти освидетельствование, он отказался, от прохождения медицинского освидетельствования Негнюров Е.И. также отказался, составив протокол, его автомашину забрали в отдел, позвонили в <ОБЕЗЛИЧИНО>», так как автомашина была служебная, подъехала сотрудница <ОБЕЗЛИЧИНО> с водителем, видимо сотрудница была супругой Негнюрова Е.И., она просила также не составлять протокол, поясняя, что супруг никогда не пьет, был на охоте, сильно замерз и потому выпил, чтобы согреться.
 

    Выслушав инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Ноговицына И.П., исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.    
 

    Согласно ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит  освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласии указанного лица с результатом опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.          
 

         Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено в ходе рассмотрения дела, 13 сентября 2014 года Негнюров Е.И., в 21 час. 00 мин. управляя транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на 34 км. республиканской автодороги «Амга» был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД.
 

    При наличии достаточных оснований полагать, что Негнюров Е.И. находится в состоянии опьянения, последний в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством.
 

    При наличии у Негнюрова Е.И. признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, указанных в п. 3 Правил, сотрудник ГИБДД на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предложил Негнюрову Е.И. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако, Негнюров Е.И. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вместе с тем, Негнюров Е.И. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых.
 

     На основании изложенных обстоятельств, 13 сентября 2014 года инспектором ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Ноговицыным И.П. в отношении Негнюрова Е.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Обязательным признаком рассматриваемого правонарушения является отказ водителя подчиниться законным требованиям пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Таким образом, административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает именно за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и не требует наступления каких-либо последствий, то есть состав правонарушения является формальным и правонарушение считается оконченным с момента отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования.   
 

    Отказ Негнюрова Е.И. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от медицинского освидетельствования установлен и зафиксирован протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых.
 

    Факт совершения Негнюровым Е.И. административного правонарушения, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, где указаны обстоятельства совершения правонарушения, протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом инспектора  ДПС ОГИБДД Ноговицына И.П.
 

    Указанные доказательства мировой судья оценивает в совокупности, как допустимые, достоверные и достаточные.
 

      Сомневаться в истинности и достоверности указанных доказательств по делу оснований нет, поскольку они составлены в соответствии с установленными к ним требованиями и в установленном законом порядке инспектором ДПС ГИБДД, у которого не было личной или какой-либо иной заинтересованности в привлечении Негнюрова Е.И. к административной ответственности.
 

      О законности требования инспектора ДПС ГИБДД о прохождении Негнюровым Е.И. медицинского освидетельствования свидетельствует отказ Негнюрова Е.И.  в присутствии двух понятых от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, при наличии которых у инспектора ДПС ГИБДД были достаточные основания полагать, что Негнюров Е.И. находится в состоянии опьянения.
 

     Нарушений установленного порядка направления Негнюрова Е.И. на медицинское освидетельствование, в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, не усматривается.
 

    При установленных обстоятельствах мировой судья считает, что действия Негнюрова Е.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из представленного Негнюровым Е.И.  акта <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому 13 сентября 2014 года в 23 час. 30 мин. фельдшером-диспетчером ОСМП ГБУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ» <ФИО1> по самообращению Негнюрова Е.И. в отношении него проведено медиицнское освидетельствование, по результатам которого было дано заключение следует, что у Негнюрова Е.И. алкогольное опьянение не установлено.
 

    Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18, представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.
 

    Данный акт медицинского освидетельствования не может быть признан в качестве допустимого и достоверного доказательства, свидетельствующего о невиновности Негнюрова Е.И., поскольку освидетельствование пройдено спустя значительное время - 2 час. 30 мин,  обстоятельств отказа от прохождения медицинского освидетельствования Негнюровым Е.И. в протоколе об административном правонарушении не указано, суду не представлено. Кроме того, мировой судья обращает внимание на то, что акт медицинского освидетельствования согласно Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" заполняется только при наличии протокола о направлении на освидетельствование, тем самым представленный акт медицинского освидетельствования вызывает сомнение в законности и соблюдения правил проведения освидетельствования по самообращению.
 

    Представленный Негнюровым Е.И. акт медицинского освидетельствования по самообращению не может свидетельствовать о незаконности требования инспектора ГИБДД о его направлении на медицинское освидетельствование и его невиновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку сам отказ от законного требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав данного правонарушения.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении Негнюрову Е.И. административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного,   отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья 
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Негнюрова Е.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я))   Номер лицевого счета 04161101710            
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск БИК 049805001 ИНН 1435054074 КПП 143501001
 

    ОКТМО 98629000  
 

    КБК 188 116 300 200 16 000 140 - прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения.
 

 

    Срок лишения специального права исчислять со дня  вступления в законную силу настоящего постановления.
 

         Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

        В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

       В силу с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В этом случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения заявления об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.М. КапитоноваПостановление не вступило  в законную силу