Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    05 ноября 2014 года с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха(Якутия) Капитонова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

 

    Тастыгина П.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  района Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> района РС (Я) ул. <АДРЕС>    проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РС (Я) ул. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>у с т а н о в и л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, 03 октября 2014 годав 13 час. 15 мин. на ул. <АДРЕС> с. Беке Мегино-Кангаласского района РС(Я) около дома <НОМЕР> Тастыгин П.Н., не имея  права управлять транспортными средствами,  управлял  транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Тастыгину П.Н. права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

    В судебном заседании Тастыгин П.Н. с протоколом об административном  правонарушении согласился, вину  признал и пояснил, что <ДАТА3> с другом поехали в с. <АДРЕС>, машиной управлял друг, который был пьян, поэтому он сел за руль, проехал только 3 метра и его остановили сотрудники ГАИ, выпил пиво.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу и изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как установлено в судебном заседании, <ДАТА3> в 13 час. 15 мин. на ул. <АДРЕС> с. Беке Мегино-Кангаласского района РС(Я) около дома <НОМЕР> Тастыгин П.Н., не имея  права управлять транспортными средствами,  управлял  транспортным средством  - автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>  в состоянии алкогольного опьянения.
 

     В результате освидетельствования   на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудником ДПС ГИБДД в присутствии двух понятых и с использованием технического средства  Alkotest 6810 (заводской номер прибора ARZJ-0310, дата последней поверки прибора <ДАТА5>), проведенного в отношении Тастыгина П.Н.,  содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у Тастыгина П.Н.   составило <ОБЕЗЛИЧИНО> мг/л.  С результатами освидетельствования Тастыгин П.Н.  согласился.
 

    Согласно справке, выданной начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району <ФИО1>, Тастыгин П.Н.   не имеет водительское удостоверение.
 

    Факт совершения Тастыгиным П.Н.  административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР>  об административном правонарушении, протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, актом <НОМЕР><НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приобщенным бумажным носителем с записью результатов исследования, справкой ОГИБДД ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району,  протоколом об административном задержании от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД, объяснениями Тастыгина П.Н.,  оцененными мировым судьей в совокупности, как достоверные и достаточные.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что действия Тастыгина П.Н.  надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.       
 

    При назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает, что правонарушение не относится к малозначительным, а виновное в его совершении лицо - не освобождено от административной ответственности,  поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает, охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении Тастыгину П.Н.  административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения,  связанного с  источником повышенной опасности, личность виновного, признание вины, его имущественное положение и полагает назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

 

 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Тастыгина П.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 05 ноября 2014 года с 16 час. 00 мин., зачесть в срок административного ареста срок административного задержания  с <ДАТА3> с <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. по <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Исполнение постановления возложить на отдел МВД России по Мегино-Кангаласскому району.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с п. 5 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. В соответствии с п. 6 в случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его  в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление  может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья                                                В.М. Капитонова
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу