Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    07 ноября 2014 года с. Петровка Мировой судья по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района Республики Саха(Якутия) Капитонова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

 

    Бурнашева А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР,  проживающего по адресу: <АДРЕС> района РС (Я), ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>у с т а н о в и л:
 

 

                Материалы административного дела в отношении Бурнашева А.В.  поступили на рассмотрение мирового судьи по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района РС(Я)  <ДАТА3> по постановлению мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) от <ДАТА4>
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, 16 сентября 2014 года в 12 час. 50 мин. на 25 км. Федеральной автодороги «Колыма» Бурнашев А.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ передал управление транспортным средством  <ФИО1>, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    В судебное заседание Бурнашев А.В. не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, ходатайства об отложении дела не поступило. На этом основании в соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях является передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Как следует из материалов дела, 16 сентября 2014 года в 12 час. 50 мин. на 25 км. Федеральной автодороги «Колыма» Бурнашев А.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ передал управление транспортным средством - автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <ФИО1>, который находился в состоянии опьянения.
 

      Постановлением мирового судьи по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района РС(Я)  от <ДАТА8> <ФИО1>, которому Бурнашев А.В. передал управление транспортным средством, признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. <ОБЕЗЛИЧИНО> Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев.  
 

      Исходя из буквального толкования данной статьи (12.8 ч.2 КоАП РФ), для наличия состава ч.2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях характерно самоустранение водителя, который управлял или должен был  управлять
 

    транспортным средством, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значение, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.
 

    Факт совершения Бурнашевым А.В.   административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждаются протоколом <НОМЕР> <НОМЕР>  об административном правонарушении; копией протокола <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении <ФИО1> по ч. <ОБЕЗЛИЧИНО> КоАП РФ, копией акта  <НОМЕР> <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении <ФИО1>, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) от <ДАТА8>  о назначении административного наказания <ФИО1>, рапортом инспектора ДПС ГИБДД МВД по РС (Я), объяснением Бурнашева А.В., данным при возбуждении административного дела, о том, что он передал управление транспортным средством <ФИО1>, которое написано собственноручно в протоколе об административном правонарушении и другими материалами дела, которым мировой судья доверяет, так как они являются допустимыми и относимыми доказательствами, подтверждают виновность Бурнашева А.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании всех собранных по делу доказательств, оцененных в их совокупности, мировой судья считает, что действия Бурнашева А.В.  надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.     
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении Бурнашеву А.В.  административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность и полагает назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Бурнашева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)) Номер лицевого счета 04161101710 ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск БИК 049805001 ИНН 1435054074 КПП 143501001 Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002 ОКТМО 98 629 000 (Мегино-Кангаласский муниципальный район п. Нижний Бестях) КБК 188 116 300 200 16 000 140-прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области в области дорожного движения. Срок лишения специального права исчислять со дня со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня врученияили получения копии постановления.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному
 

    приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности о том, что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В этом случае течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи, либо изъятия соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения ОГИБДД МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району заявления обутрате указанных документов.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                В.М. Капитонова
 

 

    Постанволение не вступило в законную силу