Решение по административному делу

    Дело № 5-439/2014г
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    29.10. 2014года                                                                                           п. Лев Толстой
 

 

      Мировой судья Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области Пономарева О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении должностного лица Ауловой М.А. ***, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,   привлеченной  к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ,
 

                                                                           УСТАНОВИЛ :
 

                Аулова М.А., как следует из распоряжения №** от *** администрации сельского поселения Первомайский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области, является главой данного сельского поселения. При этом в штате администрации сельского поселения Первомайский сельсовет, расположенного в с. *** Лев-Толстовского района Липецкой области, работает четверо человек.  
 

    В соответствии с п.3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
 

    В целях формирования полного банка вакансий, обеспечения эффективной работы по трудоустройству населения, комплектования предприятий и организаций кадрами, организации обучения под конкретные рабочие места ОКУ «Лев-Толстовский РЦЗН» 11.02.2014года в районной газете «Народное слово» была опубликована статья о необходимости предоставления указанных выше сведений.
 

    Однако в нарушение п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» глава администрации сельского поселения Первомайский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области по состоянию на *** в ОКУ «Лев-Толстовский районный центр занятости населения»  необходимые сведения не предоставлялись.
 

       Данный факт    был выявлен   прокурором Лев-Толствского района в ходе проверки соблюдения законодательства  в сфере обеспечения занятости населения.
 

 

          В судебное заседание Аулова М.А. не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Согласно ее объяснениям, содержащимся в материалах дела об административном правонарушении, она не предоставила необходимую информацию в центр занятости населения потому, что не знала о необходимости уведомления данной организации ежемесячно.
 

                Суд,   изучив письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
 

    Согласно статье 19.7 КоАП РФ   административная ответственность в виде штрафа наступает за непредоставление или несвоевременное предоставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно предоставление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ст. 19.7.1,19.7.2,19.8,19.19 Кодекса.
 

    Таким образом, объектом правонарушения является право государственных органов на информацию, представление которой в соответствующий государственный орган обязательно. То есть объектом административного правонарушения выступают общественные отношения в сфере контроля и надзора. Одним из способов осуществления государственного надзора (контроля) выступает сбор уполномоченными органами информации.
 

       Объективную же сторону правонарушения характеризуют как действия, так и бездействие гражданина, должностного лица или юридического лица, обязанных представить определенную информацию в государственный орган, но не представивших ее или представивших неполную, искаженную информацию.  
 

                Как усматривается из представленных в суд материалов, Аулова М.А.,  работая главой администрации сельского поселения Первомайский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области, в которой имеется четверо работников,  необходимую информацию в ОКУ «Лев-Толстовский районный центр занятости населения», предусмотренную Федеральным законом «О занятости населения», не предоставляет, что подтверждается соответствующего содержания справкой  в Лев-Толстовскую районную прокуратуру.
 

    В силу положений ст. 10 ФЗ № 294 от 26.12.2008года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения тяжкого вреда.
 

      Поскольку же глава сельского поселения Аулова М.А. не предоставила должностному лицу   ОКУ «Лев-Толстовский районный центр занятости населения» необходимую по закону информацию,  то в ее действиях  усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7    КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает, что подобное правонарушение  должностное лицо совершило впервые. Отягчающих её наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем,  судья полагает возможным назначить наказание в виде  минимального размера штрафа. 
 

                    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.   29.9 , 29.10 КоАП РФ,   судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

                  Привлечь должностное лицо Аулову М.А. к административной ответственности по ст. ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 300 ( триста ) рублей.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.  
 

                Мировой судья                                                                       Пономарёва О.Н.      
 

Постановление не вступило в законную силу
 

 

     Штраф следует оплатить УФК по Липецкой области (ИФНС Правобережного района г. Липецк) ИНН 4825040019, КПП 482501001, № РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЯ платежа 40101810200000010006 ВГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецка БИК банка044206001.КБК 182 116 900 400 40000 140  ОКАТО 42401000000
 

    После оплаты штрафа квитанцию в тот же день предоставить в Лев-Толстовский судебный участок мирового судьи.
 

                    В случае неоплаты административного штрафа в установленный законом срок статьей 20.25 ч.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде двукратного размера штрафа или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.