Решение по административному делу

    Дело № 5-431 \2014 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
 

 

        29.10.2014 г.                                                                                                              п. Лев Толстой
 

       Мировой судья Лев-Толстовского судебного участка  Пономарёва О.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Манохина Д.В.***,ранее   привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ 18.08.2014года,
 

                                                                           УСТАНОВИЛ:
 

                *** до ** часов гр. Манохин Д.В., зарегистрированный в с. *** Лев-Толстовского района Липецкой области по ул.***, д.**, кВ.**, не оплатил административный штраф, назначенный ему 25.06.2014года по Постановлению начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, которые он должен был оплатить в установленный законом срок, а именно в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Постановление вступило в законную силу ***.
 

     Факт неуплаты правонарушителем своевременно штрафа был выявлен   *** года   консультантом отдела административной практики управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.
 

        Манохин Д.В. в судебное заседание не явился. Из почтового уведомления следует, что судебное письмо возвращено в связи с истечением срока хранения, что позволяет суду сделать вывод об уклонении гр. Манохина от получения судебной повестки. В связи с этим суд считает, что лицо, привлеченное к административной ответственности, уведомлено надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании. При этом гр. Манохин об уважительности неявки суду не сообщал, о переносе судебного заседания не просил, в связи с чем, суд счел его неявку в судебное заседание по неуважительной причине и возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности.
 

                Как усматривается из материалов дела гр. Манохин Д.В. в ходе привлечения его к административной ответственности письменных объяснений не давал, т.к. на составление протокола, будучи уведомленный телеграммой, не явился.       
 

    Судья,   изучив материалы дела об административном правонарушении, установила, что гр. Манохин Д.В. не явился также в свое время *** для дачи объяснений при привлечении его к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ, хотя    был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрении в отношении его протокола об административном правонарушении.  Копия постановления   была направлена ему заказным письмом с уведомлением в тот же день и  получена им, что усматривается из почтового уведомления.
 

                При этом в копии постановления    о назначении  Манохину Д.В. административного наказания в виде штрафа, которое им не обжаловалось и никем не отменялось, следует, что  ему  были подробно разъяснены порядок и сроки оплаты административного штрафа. При этом с заявлением об отсрочке или о рассрочке уплаты штрафа он к должностному лицу, составившему в отношении его протокол об административном правонарушении,  не обращался.
 

    Таким образом, поскольку гр. Манохин Д.В. не предоставил ни консультанту отдела административной практики управления потребительского рынка и ценовой политики, ни в суд сведений об уплате им своевременно штрафа в размере 10000рублей, то, следовательно,  факт совершенного им правонарушения  нашел свое подтверждение.
 

                При назначении наказания судья принимает во внимание, что гр. Манохин Д.В. в течение года по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ привлекается к административной ответственности второй раз.  Смягчающих  его наказание обстоятельств  не установлено. Решая вопрос о виде наказания, судья полагает необходимым назначить гр. Манохину Д.В. наказание в виде штрафа.
 

     На основании изложенного, и, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Гр.  Манохина Д.В.  привлечь к административной ответственности по ст.20.25 ч 1 Кодекса РФ  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20000рублей.
 

         Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в  Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                          Пономарёва О.Н.
 

Постановление не вступило в законную силу
 

 

    Штраф следует оплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в УФК по Липецкой области  по следующим реквизитам: Счет 401 01 810 2 000 000 1 000 6 в Отделении Липецк г. Липецк, ИНН 4826036368, КПП 482601001, БИК банка 044206001, ОКТМО 42701000,
 

     КБК 018 116 02030 02 0000 140 - Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) в части цен (тарифов), регулируемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, налагаемые органами исполнительной власти субъектов РФ,
 

    КБК 018 116 90020 02 0000 140 - прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджет субъектов РФ.
 

                    Квитанцию об оплате штрафа в тот же день предоставить в Лев-Толстовский судебный участок мирового судьи.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный законом срок, гражданин может просить суд о рассрочке (на три месяца) или отсрочке (на месяц) уплаты штрафа  путем обращения с заявлением в суд.
 

      В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок гражданин может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа со взысканием штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000рублей или подвергнут административному аресту на срок до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов