Решение по административному делу

    Дело № 5-445/2014г
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

      30 октября 2014 годап. Лев Толстой
 

         Мировой судья Лев Толстовского судебного участка Липецкой области Пономарёва О.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении должностного лица Шибина А.А. *** , ранее не привлекавшегося к административной ответственности,    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5  ч. 1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ :
 

            *** должностным лицом ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах Ф.Л.С.   было выдано Предписание МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк», в котором предлагалось устранить выявленные в ходе проверки недостатки в два срока. В частности, в срок до *** предписывалось: 1) провести корректировку программы производственного контроля; 2) провести корректировку перечня контингентов, подлежащих предварительным осмотрам при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам; 3) организовать проведение гигиенического обучения работающих с вредными производственными факторами; 4) с целью профилактики профессиональных заболеваний кожи рук ремонтных рабочих и водителей, принимающих участие в проведении ремонтных работ, обеспечить средствами защиты кожи рук от нефтепродуктов -«биологическими перчатками» (защитные мази и пасты); 5)  Привести рабочие места водителей (ПАЗ ***  №***, ПАЗ ***  №***) в соответствие с санитарными требованиями по уроню шума. Для подтверждения адекватности принятых мер предоставить протоколы инструментальных измерений в рамках производственного контроля; 6) рабочее место бухгалтера (профессионального пользователя ПЭВМ) привести в соответствие с требованиями СанПиН 2.2.2\2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Для подтверждения адекватности принятых мер предоставить протоколы инструментальных измерений в рамках производственного контроля; 7) производственные помещения (участки проведения ремонта автотранспорта) оборудовать приборами автоматизированного контроля содержания в воздухе рабочих зон химических веществ остронаправленного действия (монооксида, углерода).
 

    При этом информацию о выполнении предписания было предложено администрации  МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк» предоставить к <ДАТА2> в ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах.
 

    Во время проверки исполнения  предписания  от ** в *** зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах Ф.Л.С.    было установлено, чтоадминистрациейМУП «Лев-Толстовский пассажирский парк» не выполнены    пункты 3,5,6,7  предписания от *** по сроку исполнения до*** .  
 

          В судебном заседании  должностное лицо   Шибин А.А.  пояснил, что  невыполнение    требований Предписания было вызвано отсутствием   денежных средств. 
 

    Судья, изучив все представленные по делу об административном правонарушении  письменные доказательства, выслушав доводы Шибина А.А.,  считает, что в его действиях   усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП ,  поскольку    факт допущенного правонарушения подтверждается копией Предписания должностного лица от*** , а также Актом проверки №*** от***, в котором зафиксировано невыполнение всех ряда пунктов предписания. 
 

      При назначении наказания судья учитывает смягчающие наказание должностного лица обстоятельства, а именно, что он подобное правонарушение совершил впервые. При этом часть пунктов предписания администрацией МУП«Лев-Толстовский пассажирский парк»    все-таки были выполнены. Кроме того, предприятие, которым руководит Шибин А.А., объективно имеет финансовые трудности, о чем упоминалось на заседании Административного совета администрации района. Вместе с тем   доказательств того, что администрацией предпринимались все возможные меры для исполнения всех пунктов предписания  суду не представлено.     
 

                      На основании изложенного, и, руководствуясь ст.  29.9, 29.10   Кодекса РФ  об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                    Привлечь должностное  лицо Шибина А.А. к административной ответственности по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000рублей.
 

             Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в  Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья                                                                           Пономарёва О.Н.
 

 

    Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам
 

     УФК по Липецкой области Р\с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области, БИК 044206001, КБК 14111607000016000140 ИНН/КПП 4825040932\482501001 ОКТМО 42636000 ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском, Чаплыгинском районах.
 

    Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Лев-Толстовский судебный участок в тот же день.
 

    В случае неоплаты штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ для физического лица, в том числе, в виде двукратного размера неоплаченного штрафа.