Решение по административному делу

    Дело № 5-447\2014 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

      по делу об административном правонарушении
 

    п. Лев Толстой                                                                                                          30.10.2014года
 

    Мировой судья Лев Толстовского судебного участка Липецкой области Пономарёва О.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гр. Гапочка Д.А<ФИО1>*** , ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    *** в *** гр.  Гапочка Д.А., управлявший в г. Липецке на ул. *** в районе д. *** автомобилем «ВАЗ-211440» с гос. номером *** с явными признаками опьянения, при остановке его сотрудниками ОГИБДД в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Гр.  Гапочка Д.А.  в судебное заседание не явился, хотя уведомлялся судом надлежащим образом  о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании посредством СМС-сообщения, на которое он дал согласие при составлении протокола об административном правонарушении. При этом  он об отложении рассмотрения дела      не просил,   об уважительности своей  неявки суду не сообщил,   в связи с чем, судья счел   неявку лица, привлеченного к административной ответственности, по неуважительной причине и возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                 Согласно сведениям, содержащимся в Протоколе *** от ** об отстранении гр. Гапочка Д.А. от управления транспортным средством, при общении  его с сотрудниками ГИБДД у него наблюдались внешние признаки состояния опьянения. При этом из Протокола *** от *** о направлении на медицинское освидетельствование следует, что Гапочка Д.А.  пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался в присутствии понятых.  О факте отказа Гапочка Д.А. от освидетельствования указано также в письменных объяснениях понятых М.Е.С. и А.М.Ш.
 

                С учетом письменных   доказательств в действиях гр. Гапочка Д.А. установлен   состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания судья учитывает, что гр. Гапочка Д.А. совершил ранее аналогичное правонарушение*** , за что по Постановлению мирового судьи от 10.09.2014г. лишен прав управления ТС на срок полтора года со штрафом в размере 30 тысяч рублей.     В связи с этим,  судья полагает возможным назначить ему максимальное наказание по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях , судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гр. Гапочка Д.А. привлечь к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде  штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением прав управления транспортными средствами на срок два года.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в  Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

  Мировой  судья                                                   Пономарёва О.Н.
 

Постановление не вступило в законную силу
 

      Штраф следует оплатить после вступления настоящего постановления в законную силу в течение 60 дней. Наименование платежа: административный штраф . УФК по Липецкой области (для Управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области). ИНН 4825002888, КПП 482545001Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области Расчетный счет 40101810200000010006 БИК 044206001 Код бюджетной классификации 18810448140100554041 ОКТМ 42701000001
 

                    Квитанцию об оплате штрафа следует предоставить в судебный участок мирового судьи сразу же после оплаты штрафа.
 

                    В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок гражданин может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа со взысканием штрафа в двойном размере, но не менее 1000рублей или подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, или обязательным работам на срок до 50 часов.